Дедукция

100

(от лат. Deductio - выведение) - 1) процесс логического вывода, т. Е. Перехода от посылок к заключениям в соответствии с правилами логики. 2) конкретный вывод. 3) родовое наименование общей теории построения правильных умозаключений. 4) вид умозаключения, в котором осуществляется переход от общего к частному. В последнем значении дедуктивный вывод не м. Б. Более общим, чем посылки (утверждения), приводящие к нему. Посылками м. Б. Аксиомы, постулаты, принципы.Дедуктивный вывод всегда оказывается истинным при. А) истинности посылок, б) правильном употреблении логических законов. Но истинность посылок не м. Б. Доказана с помощью Д.Дедуктивная логика ведет свое начало от Аристотеля, но особенно интенсивно она стала разрабатываться с XIX в., когда в связи с развитием математической логики начали развиваться учения о доказательстве, о логическом следовании и т.

Д., о непротиворечивости и полноте дедуктивных систем. Взгляды на роль и ценность Д. Отличались разнообразием. Декарт считал, что Д. Дает знание, полученное путем рассуждения ("опосредованное", "опосредствованное"), и противопоставлял ее интуиции, посредством которой разум усматривает истину "непосредственно". Ф. Бэкон, Дж. Ст. Милль, А. Бэн относились к Д. Пренебрежительно, считая, что, в противоположность индукции, она вообще не дает нового знания. Этот же факт рационалисты Г. Лейбниц и X. Вольф интерпретировали в положительном смысле. Знания, полученные Д., "истинны во всех возможных мирах". Дедуктивное знание получается без обращения к эмпирическим фактам, непосредственному опыту. Исходя из этого, Кант считал необходимым при построении философии опираться не только на Д., но и на эмпирические факты.Ограниченность применимости Д.

В познании связана г. О. С тем, что Д. Предполагает неизменность предмета рассуждения и, следовательно, исключает представление о предмете как развивающемся. Дедуктивные системы не могут включать противоречия, и потому все противоречивые отношения действительности в дедуктивном представлении разрываются, теряя целостность. В выводах дедуктивной системы не может содержаться ничего, что не содержалось бы в посылках (аксиомах, принципах и т. П.).Д. Имеет свою определенную область применения, в частности, в разработке научных теорий, позволяя развить теорию до получения всех возможных, необходимо обоснованных выводов и следствий, могущих быть проверенными на практике. По отношению к процессу познания в целом Д. Обеспечивает строгость и доказательность рассуждения при условии непротиворечивости исходной системы понятий.

Однако она не может обосновать саму эту исходную систему. Поскольку Д. Широко используется в научном познании, она важна также и при обучении наукам. Дедуктивный метод обучения позволяет вместо рассмотрения множества единичных случаев усвоить общие принципы, что происходит, напр., при изучении геометрии. Особую роль Д. Призвана играть в формировании логического мышления школьников..

Значения в других словарях
Дедифференционная Гипотеза

(Dedifferentiation hypothesis). Гипотеза, выдвинутая Куртом Левиным. Он предположил, что в состоянии фрустрации жизненное пространство имеет тенденцию к сокращению количества регионов, в него входящих. Следовательно, оно характеризуется меньшей дифференцированностью.. ..

Дедуктивная Статистика

См. Статистика, дедуктивная.. ..

Дееспособность

Способность собственными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособными считаются лица, достигшие совершеннолетия, так как к этому возрасту человек достигает психической зрелости и приобретает жизненный опыт, необходимые для правильного понимания и регулирования своих поступков. Отсутствие Д. (недееспособность) является следствием психической болезни или (и) слабоумия. В отечественных гражданских кодексах указывается, что судом признается нед..

Дежа Вю

(deja vu) - навязчивое ощущение того, что человек уже сталкивался с новой ситуацией или эпизодом.. ..

Дополнительный поиск Дедукция Дедукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедукция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа