Дееспособность

122

Способность собственными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособными считаются лица, достигшие совершеннолетия, так как к этому возрасту человек достигает психической зрелости и приобретает жизненный опыт, необходимые для правильного понимания и регулирования своих поступков. Отсутствие Д. (недееспособность) является следствием психической болезни или (и) слабоумия. В отечественных гражданских кодексах указывается, что судом признается недееспособным человек, который "вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими". Медицинский критерий Д., как и вменяемости, учитывает многообразие форм психических заболеваний и различия выраженности психических расстройств.

Вопросы Д. Относятся к судебно-психиатрической экспертизе в гражданском процессе..

Значения в других словарях
Дедуктивная Статистика

См. Статистика, дедуктивная.. ..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - 1) процесс логического вывода, т. Е. Перехода от посылок к заключениям в соответствии с правилами логики. 2) конкретный вывод. 3) родовое наименование общей теории построения правильных умозаключений. 4) вид умозаключения, в котором осуществляется переход от общего к частному. В последнем значении дедуктивный вывод не м. Б. Более общим, чем посылки (утверждения), приводящие к нему. Посылками м. Б. Аксиомы, постулаты, принципы.Дедуктивный вывод всегда оказывается ..

Дежа Вю

(deja vu) - навязчивое ощущение того, что человек уже сталкивался с новой ситуацией или эпизодом.. ..

Дежерин (dejerine) Жюль Жозеф

(3.8.1849, Женева - 26.2.1917, Париж) - французский невролог, психиатр и психотерапевт. Биография. Работал с 1874 г. Ассистентом врача, с 1879 г. - врачом, с 1885 г. Приступил к преподавательской работе, с 1901 г. Он - профессор гистологии. Исследования. Параллельно с многочисленными неврологическими и патоневрологическими работами развивал свой метод "изоляции", предназначенный для лечения психоневрозов в групповой негипнотической психотерапии. Не будучи знаком с учением З.Фрейда, обосновал схо..

Дополнительный поиск Дееспособность Дееспособность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дееспособность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дееспособность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа