Заброшенные Дети

182

(neglected children) Заброшенным можно назвать ребенка в том случае, когда "несущий ответственность за воспитание за ребенка взрослый либо сознательно, либо по причине исключительной небрежности заставляет его испытывать страдания, к-рых можно было бы избежать, и/или не способен обеспечить одно или более из условий, обычно необходимых для полноценного развития физ., интеллектуальных и эмоциональных качеств ребенка". Заброшенность детей следует отличать от жестокого обращения с ребенком. Несмотря на то, что невнимание к детям может рассматриваться в качестве одной из форм жестокого обращения, его причины, как правило, кроются в бедности или невежестве. Жестокое обращение, напротив, в большей степени обусловлено психол.

Особенностями самого воспитателя. О причинах заброшенности детей известно не слишком много. К соц. Факторам, к-рые, по-видимому, играют определенную роль в этой проблеме, относят семью без отца или семью с низким уровнем дохода. На способы воспитания и ухода за детьми тж влияют культурные ценности. Кроме того, важным фактором является уровень эмоциональной зрелости воспитателя. Родители З. Д. Зачастую сами были заброшены, что наводит на предположение о присутствии цикличности в подобном отношении к детям на протяжении поколений. Осн. Признаками заброшенности являются. Частые пропуски занятий или опоздания в школу. Неадекватная одежда или гигиена. Наличие синяков или др. Травм. Высокая враждебность. Изоляция от др. Детей. Неадекватный медицинский уход.

Недостаточное питание. Частая сонливость. Равнодушие родителей. Соц. Изоляция родителей. Иррациональное или нетипичное поведение родителей. З. Д., как правило, характеризуются либо апатией и безразличием, либо чрезмерной агрессивностью. Их уровень физ. И интеллектуального развития находится ниже возрастных норм. Они часто обнаруживают аттитюды беспомощности и поражения, с подозрением относятся к др. И не верят в себя. При столкновении с жизненными проблемами З. Д. Склонны переоценивать их трудность и недооценивать свою собственную способность справляться с этими проблемами с помощью др. См. Также Жестокое обращение с ребенком, Отношения "родитель - ребенок" Р. Р. Копп.

Значения в других словарях
Заболевания Демиелинизирующие

Группа болезней различной, недостаточно ещё изученной этиологии, объединяемых по сходству морфологической картины (поражение преимущественно белого вещества полушарий головного мозга, распад миелина с последующим разрастанием глин). Осевые цилиндры страдают меньше, гибель их происходит на поздних стадиях. К З.д. Относятся рассеянный склероз, Бело болезнь, Шильдера болезнь, ван Богарта лейкоэнцефалит. Син. Прогрессирующие лейкоэнцефалиты.. ..

Забота

(Care). Психосоциальное качество, дающее человеку возможность чувствовать, что кто-то или что-то имеет для него значение.. ..

Забывание

Категория. Мнемический процесс. Специфика. Невозможность воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Заключается в прерывании доступа к запомненному ранее материалу. Забыванию подвергается прежде всего то, что не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно оно осуществляется сразу после окончания заучивания. При этом лучше всего сохраняется осмысленный и важный материала, приобретающий в процессе хранения более обобщенный и схематический характер, второстепенные детали заб..

Забывание В Старости

(late-life forgetting) В обыденной психологии широко распространено мнение, что снижение мнемической функции свидетельствует о начале болезни Альцгеймера или сенильности. Ранняя диагностика, наряду с терапией и семейной поддержкой, может помочь пожилым людям со снижением памяти функционировать и справляться с задачами повседневной жизни в минимально ограничивающей обстановке. Первой задачей специалистов здравоохранения при обследовании пациента с жалобами на ухудшение памяти является установлени..

Дополнительный поиск Заброшенные Дети Заброшенные Дети

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заброшенные Дети" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заброшенные Дети, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа