Завершенности, Закон

120

Один из нескольких гештальтистских законов организации восприятия. В нем говорится о внутренней тенденции воспринимать неполные объекты, как полные, закрывая или восполняя пробелы в сенсорных сигналах, и рассматривать асимметричные и несбалансированные стимулы как симметричные и сбалансированные..

Значения в других словарях
Заведенный Порядок

Виды ритуалов, обсуждаемые в значениях 3 и а этого термина, часто упоминаются как заведенный порядок на том основании что любые символические элементы, ранее заключавшиеся в поведении, теперь утрачены. Здесь подразумевается, что в некотором смысле заведенный порядок – более мирская, стереотипная модель поведения, чем ритуал, см. Церемония.. ..

Завершающая Фаза (termination Phase)

Понятие, обозначающее как саму конечную фазу терапии, особую по отношению к начальной и средней фазам/ так и процесс, составляющий эту последнюю фазу. Цели аналитической терапии (в отличие от жизненных целей) должны быть достигнуты до начала завершающего процесса. Они должны воплощать присущие аналитику теоретические и практические представления о психическом здоровье, но при этом быть свободными от интерференции, вызванной контрпереносом, и идиосинкразических перфекционистских идеалов.На то, чт..

Завершенный Гештальт

Словообразование. Происходит от нем. End - завершение + Gestalt - форма, структура. Категория. Понятие, использующееся в гештальтпсихологии для обозначения результата актуального образования гештальта из диффузного, чувственно-целостного материала (Vorgestalt). Специфика. При этом происходит включение этого гештальта в сознательный опыт индивида в виде прегнантного и расчлененного гештальта. В исследованиях К.Конрада показано, что этот процесс нарушается при психозах.. ..

Завилянского Симптом Алкоголизма

[Завилянский И.Я., 1956]. Заключается в том, что в ответ на вопрос, какие спиртные напитки приходилось употреблять больному, у него оживляется мимика, лицо озаряется улыбкой и часто, еще до словесного ответа, он облизывается, Своеобразный следовой мимико-вкусовой рефлекс. Встречается при алкоголизме в 50-60% случаев наряду с тенденцией к опохмелению и употреблению суррогатов алкогольных напитков.. ..

Дополнительный поиск Завершенности, Закон Завершенности, Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завершенности, Закон" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завершенности, Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа