Завершенный Гештальт

129

Словообразование. Происходит от нем. End - завершение + Gestalt - форма, структура. Категория. Понятие, использующееся в гештальтпсихологии для обозначения результата актуального образования гештальта из диффузного, чувственно-целостного материала (Vorgestalt). Специфика. При этом происходит включение этого гештальта в сознательный опыт индивида в виде прегнантного и расчлененного гештальта. В исследованиях К.Конрада показано, что этот процесс нарушается при психозах..

Значения в других словарях
Завершающая Фаза (termination Phase)

Понятие, обозначающее как саму конечную фазу терапии, особую по отношению к начальной и средней фазам/ так и процесс, составляющий эту последнюю фазу. Цели аналитической терапии (в отличие от жизненных целей) должны быть достигнуты до начала завершающего процесса. Они должны воплощать присущие аналитику теоретические и практические представления о психическом здоровье, но при этом быть свободными от интерференции, вызванной контрпереносом, и идиосинкразических перфекционистских идеалов.На то, чт..

Завершенности, Закон

Один из нескольких гештальтистских законов организации восприятия. В нем говорится о внутренней тенденции воспринимать неполные объекты, как полные, закрывая или восполняя пробелы в сенсорных сигналах, и рассматривать асимметричные и несбалансированные стимулы как симметричные и сбалансированные.. ..

Завилянского Симптом Алкоголизма

[Завилянский И.Я., 1956]. Заключается в том, что в ответ на вопрос, какие спиртные напитки приходилось употреблять больному, у него оживляется мимика, лицо озаряется улыбкой и часто, еще до словесного ответа, он облизывается, Своеобразный следовой мимико-вкусовой рефлекс. Встречается при алкоголизме в 50-60% случаев наряду с тенденцией к опохмелению и употреблению суррогатов алкогольных напитков.. ..

Завилянской Методики Контрастной Психотерапии

[Завилянская Л.И., 1968]. Основаны на учете патогенной роли патологически измененных ассоциаций в формировании психопатологических структур. Характер вызываемых ассоциаций видоизменяется в зависимости от клинической картины, динамики заболевания и личностных особенностей больного. Методика положительных ассоциаций используется при лечении неврастении, циклотимической депрессии, церебрастенических симптомокомплексов. При алкоголизме используется методика отрицательных ассоциаций, способствующая к..

Дополнительный поиск Завершенный Гештальт Завершенный Гештальт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завершенный Гештальт" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завершенный Гештальт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа