Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304)

112

- психическое и иногда соматическое состояние, возникающее в результате приема наркотических средств и характеризующееся поведенческими и другими реакциями, которые всегда включают компульсию принимать препарат постоянно или периодически, чтобы ощутить его влияние на психику, а иногда чтобы избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием. Толерантность присутствует не всегда. Субъект может обнаруживать зависимость более чем к одному препарату [MDG]. Синонимы. Привыкание к наркотикам. Токсикомания (не рекомендуется)..

Значения в других словарях
Зависимость (dependence), Зависимость Лекарственная

(drug dependence) - физические и/или психологические эффекты, возникающие в результате привыкания к определенным лекарственным веществам. Характеризуются компульсивным побуждением к продолжению приема этих лекарств. В случае физической зависимости (physical dependence) отказ от приема лекарственного вещества приводит к появлению специфических симптомов абстиненции (withdrawal symptoms), например. Усиленной потливости, рвоты, тремора. Они проходят после приема данного препарата. Физическая зависи..

Зависимость От Лекарственных Препаратов

(substance dependence) - паттерн поведения, при котором люди злоупотребляют лекарствами, вся их жизнь зависит от лекарств и они привыкают к ним и испытывают симптомы отвыкания, когда перестают принимать лекарств. Также известна как аддикция.. ..

Зависимость От Психотерапевта

З. О. П. Представляет собой довольно распространенную особенность пациентов, проявляющуюся в процессе психотерапии. Большинство пациентов в начале лечения имеют неоднозначную мотивацию относительно формирующихся взаимоотношений с психотерапевтом. С одной стороны, стремление к независимости и противодействие контролю и давлению, а с другой - поиск поддержки, опоры и помощи. У здорового человека баланс потребностей в независимости-зависимости в процессе социализации претерпевает изменения. Зависим..

Зависимость От Химических Веществ

Расстройство, вызванное химическими веществами, характеризующееся неадаптивным способом употребления этих веществ до такой степени, когда индивид испытывает клинически значимые нарушения или дистресс, проявляющиеся развитием устойчивости к наркотическим веществам и синдрома отмены. Обычно обозначаются применяемые вещества, например алкогольная зависимость. См. Наркотическая зависимость.. ..

Дополнительный поиск Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304) Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304)" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 61 символа