Зависимость От Химических Веществ

105

Расстройство, вызванное химическими веществами, характеризующееся неадаптивным способом употребления этих веществ до такой степени, когда индивид испытывает клинически значимые нарушения или дистресс, проявляющиеся развитием устойчивости к наркотическим веществам и синдрома отмены. Обычно обозначаются применяемые вещества, например алкогольная зависимость. См. Наркотическая зависимость..

Значения в других словарях
Зависимость От Наркотических Препаратов, Наркомания (мкб 304)

- психическое и иногда соматическое состояние, возникающее в результате приема наркотических средств и характеризующееся поведенческими и другими реакциями, которые всегда включают компульсию принимать препарат постоянно или периодически, чтобы ощутить его влияние на психику, а иногда чтобы избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием. Толерантность присутствует не всегда. Субъект может обнаруживать зависимость более чем к одному препарату [MDG]. Синонимы. Привыкание к наркотикам. Токсиком..

Зависимость От Психотерапевта

З. О. П. Представляет собой довольно распространенную особенность пациентов, проявляющуюся в процессе психотерапии. Большинство пациентов в начале лечения имеют неоднозначную мотивацию относительно формирующихся взаимоотношений с психотерапевтом. С одной стороны, стремление к независимости и противодействие контролю и давлению, а с другой - поиск поддержки, опоры и помощи. У здорового человека баланс потребностей в независимости-зависимости в процессе социализации претерпевает изменения. Зависим..

Зависимость Патологическая

Термин К. Хорни для обозначения змернои невротической зависимости от другого, при которой один человек становится патологически связанным с другим социально и эмоционально.. ..

Зависимость, Инфантильная И Взрослая

(dependence, infantile and adult) ИНФАНТИЛЬНАЯ зависимость относится или а) к тому факту, что дети беспомощны и зависят от родителей или б) к тому, что НЕВРОТИКИ фиксированы на своих родителях и воображают себя зависимыми от них (см. ФИКСАЦИЯ). Использование терминов "зависимость". И "независимость". В целях различения беспомощности незрелого от самостоятельности зрелого (для чего Пиаже использовал слова "гетерономия". И "АВТОНОМИЯ"), привело к нескончаемой п..

Дополнительный поиск Зависимость От Химических Веществ Зависимость От Химических Веществ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимость От Химических Веществ" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимость От Химических Веществ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа