Зависимость Патологическая

109

Термин К. Хорни для обозначения змернои невротической зависимости от другого, при которой один человек становится патологически связанным с другим социально и эмоционально..

Значения в других словарях
Зависимость От Психотерапевта

З. О. П. Представляет собой довольно распространенную особенность пациентов, проявляющуюся в процессе психотерапии. Большинство пациентов в начале лечения имеют неоднозначную мотивацию относительно формирующихся взаимоотношений с психотерапевтом. С одной стороны, стремление к независимости и противодействие контролю и давлению, а с другой - поиск поддержки, опоры и помощи. У здорового человека баланс потребностей в независимости-зависимости в процессе социализации претерпевает изменения. Зависим..

Зависимость От Химических Веществ

Расстройство, вызванное химическими веществами, характеризующееся неадаптивным способом употребления этих веществ до такой степени, когда индивид испытывает клинически значимые нарушения или дистресс, проявляющиеся развитием устойчивости к наркотическим веществам и синдрома отмены. Обычно обозначаются применяемые вещества, например алкогольная зависимость. См. Наркотическая зависимость.. ..

Зависимость, Инфантильная И Взрослая

(dependence, infantile and adult) ИНФАНТИЛЬНАЯ зависимость относится или а) к тому факту, что дети беспомощны и зависят от родителей или б) к тому, что НЕВРОТИКИ фиксированы на своих родителях и воображают себя зависимыми от них (см. ФИКСАЦИЯ). Использование терминов "зависимость". И "независимость". В целях различения беспомощности незрелого от самостоятельности зрелого (для чего Пиаже использовал слова "гетерономия". И "АВТОНОМИЯ"), привело к нескончаемой п..

Зависимость, Лекарственная

За последние годы этоттермин (и его сокращенная форма – зависимость) стал более популярен в научных работах, чем склонность и привыкание. Простыми словами можно сказать, что у индивида развилась зазисимость от лекарственного средства или другого вещества, когда у него имеется сильное, навязчивое желание продолжать его принимать. Обратите внимание, что это "желание" может происходить от стремления либо (а) испытать его эффекты, либо (б) избежать неприятных ощущении, вызываемых его отсутствием (см..

Дополнительный поиск Зависимость Патологическая Зависимость Патологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимость Патологическая" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимость Патологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа