Зависимые Переменные

95

(dependent variables) В научных исслед. З. П. Яв-ся свойство или выполнение, к-рые измеряются для определения эффекта манипулирования независимой переменной. З. П. Может включать поведенческие, физиолог. И соц. Характеристики, в зависимости от характера исслед. Выбор подходящей З. П. Чрезвычайно важен для результатов и интерпретации исслед. При выборе З. И. Следует учитывать несколько соображений. Первое состоит в том, что З. П. Должна отражать исследуемый конструкт. По возможности, исследователь будет выбирать наиболее чувствительную и надежную З. И. Единственным исключением из этого эмпирического правила яв-ся ситуации, когда такая мера является заметной, т. Е., когда сама попытка произвести замер изменяет выполнение субъекта. Т. О., мера, связанная с выбором, может служить примером максимально чувствительной, надежной и незаметной меры.

Еще одно соображение, кот. Надлежит учитывать при выборе З. П., связано со стремлением избежать возникновения эффектов потолка или пола. Эффект потолка (ceiling effect) возникает в ситуации, когда диапазон выполнения задания настолько ограничен, что испытуемые достигают предельных результатов. Эффект пола (floor effect) отражает чрезмерную трудность задания, так что многие испытуемые вообще не могут с ним справиться. Эффекты потолка и пола приводят к получению искусственных результатов и к измерению пределов задания, а не способности испытуемых к его выполнению. См. Также Методология (научных) исследований К. Дру.

Значения в других словарях
Зависимость, Психологическая

Лекарственная зависимость, характеризующаяся довольно сильным влечением к определенным веществам. Этот термин обычно определяется через исключение, то есть он используется для обозначения видов лекарственной зависимости, при которых не происходит сильных биохимических изменений, таких, когда для нормального функционирования требуется продолжение приема определенных доз лекарственного средства. Для обозначения этих других случаев употребляется термин физиологическая зависимость. Обычно считается,..

Зависимость, Физиологическая

Зависимость от лекарственных средств, вызванная изменениями физиологического состояния в результате повторяющегося приема лекарственного средства. Основной характерной чертой такой зависимости, отличающей ее от психологической зависимости, являются серьезные физиологические дисфункции, возникающие, если прием лекарственного средства внезапно прекращается или если вводится его антагонист. Такую зависимость при длительном употреблении могут вызывать опиаты и барбитураты. Также упоминается как физи..

Зависимый

Человек, находящийся с кем-то в отношениях, характеризующихся зависимостью от других людей или от веществ.. ..

Зависть

(англ. Envy) - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. В крайнем выражении 3. Доходит до ненависти (злобы) по отношению к удаче др. И жажды его падения. Б. Спиноза определял 3. След. Образом. "3. Есть ненависть, поскольку она действует на человека т. О., что он чувствует неудовольствие при виде чужого счастья, и наоборот - находит удовольствие в чужом несчастье". (Б. М.). ..

Дополнительный поиск Зависимые Переменные Зависимые Переменные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимые Переменные" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимые Переменные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа