Зависимый

114

Человек, находящийся с кем-то в отношениях, характеризующихся зависимостью от других людей или от веществ..

Значения в других словарях
Зависимость, Физиологическая

Зависимость от лекарственных средств, вызванная изменениями физиологического состояния в результате повторяющегося приема лекарственного средства. Основной характерной чертой такой зависимости, отличающей ее от психологической зависимости, являются серьезные физиологические дисфункции, возникающие, если прием лекарственного средства внезапно прекращается или если вводится его антагонист. Такую зависимость при длительном употреблении могут вызывать опиаты и барбитураты. Также упоминается как физи..

Зависимые Переменные

(dependent variables) В научных исслед. З. П. Яв-ся свойство или выполнение, к-рые измеряются для определения эффекта манипулирования независимой переменной. З. П. Может включать поведенческие, физиолог. И соц. Характеристики, в зависимости от характера исслед. Выбор подходящей З. П. Чрезвычайно важен для результатов и интерпретации исслед. При выборе З. И. Следует учитывать несколько соображений. Первое состоит в том, что З. П. Должна отражать исследуемый конструкт. По возможности, исследовател..

Зависть

(англ. Envy) - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. В крайнем выражении 3. Доходит до ненависти (злобы) по отношению к удаче др. И жажды его падения. Б. Спиноза определял 3. След. Образом. "3. Есть ненависть, поскольку она действует на человека т. О., что он чувствует неудовольствие при виде чужого счастья, и наоборот - находит удовольствие в чужом несчастье". (Б. М.). ..

Зависть (envy)

Одна из наиболее примитивных и фундаментальных эмоций, проявляющаяся в виде деструктивных импульсов ребенка, действующих с первых дней его жизни. Кляйн полагало, что зависть имеет конституциональную основу в качестве проявления в психике влечения к смерти. Впервые она возникает по отношению к хорошей груди - источнику пищи, теплому и комфортному, в отличие от младенца, переживающего стресс из-за болезненных чувств беспомощности и зависимости и желающему самому быть тем, кто обеспечивает благопол..

Дополнительный поиск Зависимый Зависимый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимый" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа