Зависть К Груди (breast Envy)

177

Неудовлетворенность собственным телом и жажда либо обладать женской грудью, либо присвоить ее размеры, либо овладеть содержимым (молоком). Зависть к груди переживают и мальчики, и девочки, но у мальчиков она встречается чаще и является более интенсивной. На ранних этапах развития, независимо от пола ребенка, может иметь место фиксация на ранних оральных желаниях, направленных на материнскую грудь (или регрессия к ним), о также на чувстве депривации, связанном с утратой груди при отнятии от нее. В дальнейшем зависть к груди обусловлена особенностями эдипова комплекса и комплекса кастрации у представителей того и другого пола. У девочек этот феномен может выражать чувство неадекватности, связанное с отсутствием пениса (это отсутствие переживается бессознательно как кастрация и смещается из области гениталий на область груди), либо же отражать зависть к взрослым атрибутам материнского тела, дающим матери преимущество в эдиповом соперничестве.

У мальчиков и мужчин зависть к груди может представлять собой мужской аналог зависти к пенису - одно из последствий 'комплекса маленького пениса', который также является дериватом страха кастрации.При отождествлении груди и пениса зависть к груди может представлять один из аспектов бессознательной фантазии о фаллической женщине, служащей отрицанию угрозы кастрации при обнаружении отсутствия у женщины пениса. Отмеченные фантазии весьма распространены, однако особенно выражены при перверсиях. Для некоторых мальчиков грудь может играть роль фетиша, который на бессознательном уровне репрезентирует женский пенис.В теории Кляйн роли груди и зависти к груди в процессах нормального и патологического развития отводится немаловажное место..

Значения в других словарях
Зависть

(англ. Envy) - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. В крайнем выражении 3. Доходит до ненависти (злобы) по отношению к удаче др. И жажды его падения. Б. Спиноза определял 3. След. Образом. "3. Есть ненависть, поскольку она действует на человека т. О., что он чувствует неудовольствие при виде чужого счастья, и наоборот - находит удовольствие в чужом несчастье". (Б. М.). ..

Зависть (envy)

Одна из наиболее примитивных и фундаментальных эмоций, проявляющаяся в виде деструктивных импульсов ребенка, действующих с первых дней его жизни. Кляйн полагало, что зависть имеет конституциональную основу в качестве проявления в психике влечения к смерти. Впервые она возникает по отношению к хорошей груди - источнику пищи, теплому и комфортному, в отличие от младенца, переживающего стресс из-за болезненных чувств беспомощности и зависимости и желающему самому быть тем, кто обеспечивает благопол..

Зависть К Матке

- Согласно К. Хорни (представительница гуманистического психоанализа), зависть мужчин к беременности, деторождению и материнству, женской груди и процессу сосания, которая приводит к бессознательному обесцениванию женщин. Импульс мужчин к творческой работе может быть сверхкомпенсацией за их незначительную роль в продолжении рода. Хорни считала, что зависть к матке у мужчин сильнее, чем так называемая зависть к пенису у женщин, так как мужчинам требуется значительно больше принизить ценность женщ..

Зависть К Пенису

- чувство неполноценности, конкуренции с мужчинами и мстительность. Классическая аналитическая теория утверждает, что эти чувства возникают у женщин, когда они осознают отсутствие у них пениса. Согласно З.Фрейду, это существенный элемент женской сексуальности, состоящий в том, что маленькая девочка переживает отсутствие у нее пениса как недостаток, как свидетельство того, что ей что-то не дали или у нее что-то отобрали. Развитие зависти к пенису может происходить в разнообразных формах, как не с..

Дополнительный поиск Зависть К Груди (breast Envy) Зависть К Груди (breast Envy)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависть К Груди (breast Envy)" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависть К Груди (breast Envy), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа