Зависть К Матке

191

- Согласно К. Хорни (представительница гуманистического психоанализа), зависть мужчин к беременности, деторождению и материнству, женской груди и процессу сосания, которая приводит к бессознательному обесцениванию женщин. Импульс мужчин к творческой работе может быть сверхкомпенсацией за их незначительную роль в продолжении рода. Хорни считала, что зависть к матке у мужчин сильнее, чем так называемая зависть к пенису у женщин, так как мужчинам требуется значительно больше принизить ценность женщин, чем женщинам - принизить роль мужчин..

Значения в других словарях
Зависть (envy)

Одна из наиболее примитивных и фундаментальных эмоций, проявляющаяся в виде деструктивных импульсов ребенка, действующих с первых дней его жизни. Кляйн полагало, что зависть имеет конституциональную основу в качестве проявления в психике влечения к смерти. Впервые она возникает по отношению к хорошей груди - источнику пищи, теплому и комфортному, в отличие от младенца, переживающего стресс из-за болезненных чувств беспомощности и зависимости и желающему самому быть тем, кто обеспечивает благопол..

Зависть К Груди (breast Envy)

Неудовлетворенность собственным телом и жажда либо обладать женской грудью, либо присвоить ее размеры, либо овладеть содержимым (молоком). Зависть к груди переживают и мальчики, и девочки, но у мальчиков она встречается чаще и является более интенсивной. На ранних этапах развития, независимо от пола ребенка, может иметь место фиксация на ранних оральных желаниях, направленных на материнскую грудь (или регрессия к ним), о также на чувстве депривации, связанном с утратой груди при отнятии от нее. ..

Зависть К Пенису

- чувство неполноценности, конкуренции с мужчинами и мстительность. Классическая аналитическая теория утверждает, что эти чувства возникают у женщин, когда они осознают отсутствие у них пениса. Согласно З.Фрейду, это существенный элемент женской сексуальности, состоящий в том, что маленькая девочка переживает отсутствие у нее пениса как недостаток, как свидетельство того, что ей что-то не дали или у нее что-то отобрали. Развитие зависти к пенису может происходить в разнообразных формах, как не с..

Зависть К Пенису (penis Envy)

Психическая установка, отражающая неудовлетворенность собственными гениталиями и исполненное раздражения, агрессивное и страстное желание иметь пенис. Имеет место также бессознательное желание кастрировать мужчину и завладеть его пенисом. В основе зависти к пенису лежит чувство неполноценности, недостаточности, проистекающая из многих источников нарциссическая чувствительность, а также стремление обладать более совершенным генитальным аппаратом и мужским потенциалом.По мнению Фрейда, женственнос..

Дополнительный поиск Зависть К Матке Зависть К Матке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависть К Матке" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависть К Матке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа