Модель

82

(англ. Model) (в широком понимании) - упрощенный мысленный или знаковый образ к.-л. Объекта или системы объектов, используемый в качестве их "заместителя". И средство оперирования. В естественных науках М. Называют описание объекта средствами некоторой научной теории. М. В фундаментальных и в прикладных науках обычно связываются с применением моделирования, т. Е. С выяснением (или воспроизведением) свойств к.-л. Объекта, процесса или явления с помощью др. Объекта, процесса или явления - его М. Такая процедура требует выполнения определенных правил и предъявляет требования и к самой М. К числу этих требований относятся. Отношение М. И моделируемого объекта относительно свойств и аспектов функционирования, интересующих исследователя, обладает свойствами рефлексивности (любой объект является собственной М.), ссимметричности (объект является моделью модели), транзитивности (любая М.

Мо-.

Значения в других словарях
Моделирующая Видеосъемка

- часть поведенческого тренинга, позволяющая оценить навыки и способы поведения в конкретных ситуациях. Вступительный экзамен, устройство на работу, беседа с целью получения информации, самопрезентация и т.д.. ..

Моделирующая Психотерапия

Разработана Бандурой (Bandura A.) и его сотрудниками на основе его же теории научения. Последняя явилась обобщением работ по подражательному научению, имитации, идентификации, социальному научению, социальному облегчению, индуцированному поведению.Теория научения Бандуры может быть отнесена к когнитивно-социальным концепциям, поскольку автор для объяснения обучения новому поведению и преобразования имеющихся стереотипов поведения использовал понятие когнитивных схем - промежуточных переменных, о..

Модель | Фильтрация

(модель с фильтрацией) - одна из первых концепций избирательного внимания, предложенная Д. Бродбентом. Предполагает ограниченность пропускной способности системы обработки информации сенсорной, поступающей параллельно по нескольким каналам. На определенном этапе обработки некий сигнал оказывается в центре внимания, что обусловливает именно его передачу через избирательный фильтр в канал с ограниченной пропускной способностью, действующий между этапами обнаружения и распознания сигналов. За счет ..

Модель «веры В Здоровье»

Наша готовность обратиться за помощью к врачу или отказаться от вредной привычки зависит от двух факторов. Степени осознания угрозы здоровью и веры в то, что определенное поведение уменьшит эту угрозу. Модель «веры в здоровье» объясняет нежелание многих молодых людей придерживаться правил поведения, уменьшающих риск опасной болезни или несчастного случая. Они просто не считают угрозу реальной, поэтому не хотят изменять свое поведение. По той же причине многие люди старшего возраста не отказывают..

Дополнительный поиск Модель Модель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модель" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа