Наука: Предмет

74

- та сторона или стороны, какими объект науки (->. Наука. Объект) в ней представлен. Если объект существует независимо от науки, то предмет формируется вместе с ней и закрепляется в ее понятийной системе. Предмет не фиксирует всех сторон объекта, хотя может при этом включать то, что в объекте отсутствует, В определенном смысле развитие науки есть развитие ее предмета..

Значения в других словарях
Наука: Подход Рационалистический

- восходит по крайней мере к Платону. Более поздние яркие представители - Декарт, Кант и Гегель. Полагает, что любые достоверные знания могут исходить лишь от разума, и лишь разум должен играть главную роль в объяснении фактов - и в онтологическом плане, и в планах познания или действия. Наилучший способ сформулировать некую проблему и попытаться найти ответ состоит в поисках логических доводов. В результате на протяжении многих веков обсуждалось, что должно быть, вместо того чтобы наблюдать сущ..

Наука: Подход Эмпирический

- лег в основу экспериментирования. Делает главный упор на опыт и тем самым радикально отличается от подхода рационалистического. Это, конечно, не означает пренебрежение логикой, рассудительностью и просто здравым смыслом. Однако предположения, появившиеся подобным путем, рассматриваются как гипотезы, подлежащие проверке путем экспериментов или контролируемых наблюдений, в результате коих получают новые данные. Если они согласуются с уже известными, то постепенно создается все более четкая теори..

Наукообразие

Термин, обычно используемый в критическом русле по отношению к тем, кто, с точки зрения критика, придает слишком большое значение науке в решении проблем и понимании явлений.. ..

Научение

(у животных) (англ. Learning) - индивидуальное приспособление животных к среде обитания. Путем Н. Животные приобретают и накапливают в ходе онтогенеза индивидуальный опыт. Этот процесс всегда совершается на инстинктивной основе и состоит в достройке, совершенствовании или переделке врожденных элементов поведения (видового опыта), в их приспособлении к конкретным условиям жизни особи. В результате в каждом случае формируется единый поведенческий акт, который содержит как врожденные, генетически ф..

Дополнительный поиск Наука: Предмет Наука: Предмет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наука: Предмет" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наука: Предмет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа