Наукообразие

78

Термин, обычно используемый в критическом русле по отношению к тем, кто, с точки зрения критика, придает слишком большое значение науке в решении проблем и понимании явлений..

Значения в других словарях
Наука: Подход Эмпирический

- лег в основу экспериментирования. Делает главный упор на опыт и тем самым радикально отличается от подхода рационалистического. Это, конечно, не означает пренебрежение логикой, рассудительностью и просто здравым смыслом. Однако предположения, появившиеся подобным путем, рассматриваются как гипотезы, подлежащие проверке путем экспериментов или контролируемых наблюдений, в результате коих получают новые данные. Если они согласуются с уже известными, то постепенно создается все более четкая теори..

Наука: Предмет

- та сторона или стороны, какими объект науки (->. Наука. Объект) в ней представлен. Если объект существует независимо от науки, то предмет формируется вместе с ней и закрепляется в ее понятийной системе. Предмет не фиксирует всех сторон объекта, хотя может при этом включать то, что в объекте отсутствует, В определенном смысле развитие науки есть развитие ее предмета.. ..

Научение

(у животных) (англ. Learning) - индивидуальное приспособление животных к среде обитания. Путем Н. Животные приобретают и накапливают в ходе онтогенеза индивидуальный опыт. Этот процесс всегда совершается на инстинктивной основе и состоит в достройке, совершенствовании или переделке врожденных элементов поведения (видового опыта), в их приспособлении к конкретным условиям жизни особи. В результате в каждом случае формируется единый поведенческий акт, который содержит как врожденные, генетически ф..

Научение Без Осознания

См. Без осознания, научение.. ..

Дополнительный поиск Наукообразие Наукообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наукообразие" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наукообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа