Текст

112

- законченное, целостное содержательно и структурно речевое произведение. Продукт порождения (производства) речи, отчужденный от субъекта речи (говорящего). В свою очередь, является основным объектом ее восприятия и понимания. Нередко под текстом понимается только текст письменный - продукт речи письменной. Но и структурные - в частности, языковые (лингвистические) - закономерности построения текста, и закономерности его социального функционирования принципиально общи для речи устной и письменной. Любой текст, воспринимаемый как "нормальный", обладает признаками цельности и связности. Под связностью понимается семантическая, синтактическая, интонационная и прочие взаимозависимости отдельных компонент текста (высказываний), обеспечиваемая в разных языках (и разных текстах) разными средствами.

Обычно связность реализуется в пределах 7 + 2 последовательных высказываний (один абзац текста письменного). Цельность текста - характеристика психолингвистическая. Цельным можно считать текст, реализующий единую речевую программу говорящего (пишущего) и ощущаемый слушателем (читателем) как законченная единица общения. Цельный, текст обладает своей содержательно-композиционной структурой, различной для текстов разной функциональной направленности и включающей основной предикат (главную мысль) и дерево вторичных, третичных и прочих предикатов. Компрессия (сжатие) текста сводится к "обрубанию". Этих периферийных "ветвей". Его содержательной структуры. В патологических случаях (например, при некоих видах шизофрении) порождаемый больным текст теряет цельность, сохраняя связность.

Функциональная направленность текста определяется его местом и ролью в процессах общения. Художественный (особенно поэтический), учебный, информационный, юридический и пр. Тексты взаимно отличаются цельностью (содержательно-композиционной структурой), связностью (например, поэтический текст отличается от учебного ритмом, рифмой и пр.), а также отбором лексических и стилистических средств. Восприятие текста предполагает выделение в нем структурно-смысловых опор. Любой текст также удовлетворяет требованиям конситуативности (соотнесенности с ситуацией общения) и контекстуальности (соотнесенности с другими текстами). С другой стороны, он служит контекстом для входящих в его состав отдельных высказываний. В предельном случае текстом может быть и изолированное высказывание - вплоть до однословного..

Значения в других словарях
Тейлора Система

(тейлоризм. Англ. Taylorism) - система организации труда и управления производством, возникшая на рубеже XIX-XX вв. И названная по имени амер. Инженера Ф. У. Тейлора. Т. С. Представляет собой совокупность разработанных Тейлором и его последователями методов организации и нормирования труда и управления производственными процессами, а также принципов подбора и расстановки кадров (см. Научная организация труда). Основана на глубоком разделении труда и рационализации движений. Составной частью Т. С..

Тейхопсия

(tekhopsia) - сочетание зрительного восприятия мерцающих разноцветных огней и свободных от них участков поля зрения (преходящая скотома (transient scotomata)). Часто наблюдается при мигрени в самом начале развития приступа.. ..

Текстовый

В анализе языка Скиннеровскими бихевиористами. Класс вербальных оперантов, контролируемых визуальными вербальными стимулами, такими как слова или символы.. ..

Текстоны

Такие различимые отличительные признаки элементов, образующих текстуру, как форма, длина и взаимное расположение. Выявление текстонов облегчает протекание стадии предвнимания — первой стадии перцептивной обработки информации.. ..

Дополнительный поиск Текст Текст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текст" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа