Шум

99

(murmur, bruit) - прослушиваемый через стетоскоп шум, возникающий в результате наличия внутри сердца или кровеносных сосудов турбулентного потока крови. Этот шум может быть связанным с повреждением клапанов, дефектами перегородки, сужением артерий или образованием артериовенозных соединений. Шум в сердце иногда может отмечаться и у совершенно здоровых людей с гиперактивной циркуляцией крови, а также у детей (функциональные шумы (innocent murmurs)). Шумы в сердце подразделяются на систолические (systolic) и диастолические (diastolic) (прослушиваемые соответственно во время систолы или диастолы желудочков). Постоянные шумы (continuous murmurs) прослушиваются как во время систолы, так и во время диастолы..

Значения в других словарях
Шульц-хенке (schultz-hencke) Харальд

(18.08.1892 - 23.05.1953, Берлин) - немецкий психоаналитик. Исследования. На основе учения З.Фрейда развивал собственную концепцию, которая получила название нео-психоанализа. Занимался проблемами психотерапии эндогенных психозов. Сочинения. Der gehemmte Mensch, Entwurf eines Lehrbuchs der Neo-Psychoanalyse. 1942. Lehrbuch der Traumanalyse. 1949. Lehrbuch der analytischen Psychotherapie. 1952. ..

Шульца Метод Аутогенной Тренировки

[Schultz J.H., 1932]. Психотерапевтический метод, основанный на действии мышечной релаксации и целенаправленного самовнушения. Релаксация вызывается самовнушением и служит основой для последующего самовнушения, направленного на различные функции организма. В метод включены и некоторые приемы йогов. Различают упражнения низшей ступени, позволяющие избирательно воздействовать на некоторые вегетативные и психические процессы, и высшей ступени (самосозерцание), направленные на вызывание у себя состо..

Шум В Ушах

(tinnitus) - любой шум (гул, звон и т.д.) в ушах. Причиной его возникновения могут быть. Отложения ушной серы. Повреждение барабанной перепонки. Такие заболевания внутреннего уха, как отосклероз или болезнь Меньера. Прием таких лекарственных веществ, как аспирин и хинин, а также дефекты развития слухового нерва или нервов, соединяющих его с головным мозгом.. ..

Шум Дующий

(souffle) - нежный дующий шум, прослушиваемый через стетоскоп. Обычно он возникает в результате протекания крови по сосудам.. ..

Дополнительный поиск Шум Шум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шум" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа