Анубис

150

Бог в египетской религии..

Значения в других словарях
Анубис

в верованиях древних египтян первоначально бог смерти в Тинитском и Кинопольском номах (областях), затем бог — покровитель мёртвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. А. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала. Представления об А. Оказали влияние на формирование образа христианского святого Христофора Псеглавца. ..

Анубис

АНУБИС - в древнеегипетской мифологии бог - покровитель мертвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала.. ..

Анубис

АНУБИС, в египетской мифологии бог - покровитель мертвых. Почитался в облике шакала.. ..

Анубис

Египетское божество, в иероглифических памятниках называется Анепу или Ануп. По египетской мифологии А. — сын Осириса, родившийся от Нефтис, которую Осирис по ошибке принял за свою супругу Изиду. Греки приравнивали его к Гермесу, иногда же, объединяя его егип. И греч. Имя, называли Германубисом. На памятниках он изображен с головою шакала, с заостренными ушами и мордой. Эту голову греки заменяли головой собаки. На том и другом изображении его красуется двойная корона Верхнего и Нижнего Египта. П..

Анубис

Древнеегипетский бог загробного мира. В ранний период развития египетской религии это - шакалообразное божество, пожирающее умерших. Позже Анубис сохранил лишь отдельные черты, выдававшие его животное происхождение. Будучи богом некрополя Сиута (Ликополя), Анубис занимал подчиненное положение по отношению к главному богу этого города Упуату ("Открывателю пути") - солнечному божеству, имевшему облик волка. Подобно Тоту, Анубис был проводником умерших по Аменти ("Потаенное место", "Запад") - так н..

Анубис

(древн.-егип.). Древнеегипетское божество, сын Озириса, почитавшееся охранителем границ Египта и изображавшееся обыкновенно с собачьей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог египетской мифологии. Сын Озириса и Изиды. Сопровождал души мертвых в подземный мир.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)египет. Миф. Сын Озириса и Изиды, бог, сопровождавший души мертвых в ад.(Источник. "П..

Анубис

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Анубис

В древнеегипетской мифологии бог - покровитель мертвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала.. ..

Антихрист

В христианской мифологии противник Христа и Бога, который (согласно Апокалипсису) должен явиться перед концом света, незадолго до второго пришествия Христа, для борьбы с христианской церковью. Он возглавит темные силы, выступающие против Христа, но в ко. ..

Антропософия

Синкретическое оккультно-мистическое учение о человеке как носителе тайных духовных сил. Откололось в 1907 г. От теософии и было развито Р.Штейнером в стремлении превратить теософию в экспериментальную науку, ставящую своей целью раскрытие скрытых спосо. ..

Анумана

Анумана - вывод как один из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Предполагает сознательное выделение признака данного объекта и содержит три термина - меньший, больший и средний, который их соединяет.. ..

Аокмаэга

Часть Авесты - "Мы принимаем". Содержит описание потустороннего мира в представлениях зороастрийцев.. ..

Анубис

(Anubis, Ανουβις). Египетское божество, сын Осириса и Изиды. Его изображали в виде человека с головой шакала (или собаки). Анубиса сопоставляют с греческим Гермесом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Анубис Анубис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анубис" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анубис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа