Бхава

202

Бхава (санскр. - бытие, существование), в древне-индийской философии категория бытия, состояния явлености. Отсюда имеет значения "реальность", "истина", "жизнь". В буддизме - стремление к становлению, предрасположенность.

Значения в других словарях
Бхава

(с отрицат. Префиксом - абхава. От санскр. Корня bhu - (изменчиво) быть, бывать) - встречающийся во всех даршанах один из важнейших оперативных терминов индийской философии, но так и не ставший в ней предметом мысли и специального изучения. На европ. Языки переводился по-разному, несовместимыми способами. "бытие", "существование", "сущность" (entity) "состояние" и др. Соответственно абхава - как "отрицание", "небытие", "несуществование", "отсутствие". В интерпретациях постоянны колебания между "..

Буевщина

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Булла

От лат. Шарик - в средние века в Европе круглая металлическая печать, обычно скреплявшая папский или императорский, королевский акты, а также название самих этих актов.. ..

Бхагаватизм

Памятник релииозно-философской мысли Древней Индии, часть шестой книги Махабхараты. Возникла в середине 1 тысячелетия до н.э. Является философской основой индуизма. Главным путем к освобождению - мокше - в Бхагават-гите считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей. Русский текст Бхагават-Гиты Одно из течений брахманизма, образовавшееся в результате синтеза брахманизма с народными верованиями.. ..

Ваджра

Ваджра (алмаз), в буддизме - символ прочности и неуничтожимости.. ..

Дополнительный поиск Бхава Бхава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхава" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа