Грузинская Православная Церковь

150

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в начале IV в. Трудами св. Равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. - автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Катол.

Значения в других словарях
Грузинская Православная церковь

одна из древнейших православных христианских церквей. Возникла в 1-й половине 4 в., когда Грузия приняла христианство в качестве государственной религии. По сравнению с другими православными церквами (см. Православная церковь) Г. П. Ц. Имеет некоторые отличия в литургических правилах. До 5 в. Г. П. Ц. Подчинялась антиохийскому патриарху, а затем стала самостоятельной (автокефальной). Во главе Г. П. Ц. Стоял архиепископ, с 5 в.— католикос, с 11 в. — католикос-патриарх, резиденцией которого была ..

Грузинская Православная Церковь

ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ - одна из автокефальных православных церквей. Самостоятельна с 484, когда вышла из подчинения антиохийского патриарха. В 1811-1917 экзархат в составе Русской православной церкви. Во главе - католикос-патриарх с резиденцией в Тбилиси.. ..

Грузинская Православная Церковь

ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из автокефальных православных церквей. Организационное оформление Грузинской православной церкви связано с распространением христианства в Грузии в начале 4 в. И объявлением его государственной религией в Картли (центральная часть Грузии). До 5 в. Во главе грузинской церкви, подчинявшейся антиохийскому патриарху, стоял архиепископ>, в 484 после провозглашения автокефалии ее возглавил католикос>. С 11 в. Глава> Грузинской православной церкви стал называться к..

Грузинская Православная Церковь

Одна из автокефальных православных церквей. Самостоятельна с 484, когда вышла из подчинения антиохийского патриарха. В 1811-1917 экзархат в составе Русской православной церкви. Во главе - католикос-патриарх с резиденцией в Тбилиси.. ..

Грузинская Православная Церковь

Основана в начале IV в. Трудами св. Равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. - автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Католикоса). При Сассанидах (VI - VII вв.) выдержала борьбу с персидскими огнепоклонниками, а в период турецких завоеваний (XVI - XVIII вв.) - с исламом. Эта изнурительная борьба привела к упадку Грузинского Православия. Следствием тяжелого политического положения страны было вступление ее в состав Р..

Грантх Сахиб (господин Книга Сикхов)

Священная книга сикхов, составленная пятым гуру Арджуной. Содержит гимны Арджнуна.. ..

Грех

Религиозное представление о нарушении в мыслях или действиях воли бога, вопрощенной в нравственных предписаниях, религиозных нормах и образе жизни.. ..

Гуань

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря).. ..

Гуны

В древне-индийской философии субстанции-силы, входящие в состав пракрити и направляющие ее развитие в определенном направлении. Учение о гунах получило особое развитие в Санкхье. Пракрити состоит из трех гун - саттвы, лежащей в основе удовольствия и явл. ..

Дополнительный поиск Грузинская Православная Церковь Грузинская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грузинская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грузинская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа