Джихад

165

В исламе священная война во имя Аллаха. В Коране и Сунне различают две категории врагов ислама. Это "многобожники", окончательно заблудшие и погибшие, и "люди Писания", т.е. Христиане и иудеи, почитающие Библию, в какой-то мере заблюждающеся, но все же близкие к истине. Первыю категорию Коран призывает истреблять и оставлять в живых только в случае принятия ими ислама, мнение же о второй группе достаточно противоречиво..

Значения в других словарях
Джихад

(араб. — священная война, война за веру. Буквально — усердие, рвение) одно из предписаний Ислама, опирающееся на Коран (например, сура 9, стих 29), согласно которому все боеспособные мусульмане должны вести «священную войну» против «неверных». По учению о Д., разработанному мусульманскими законоведами, весь мир делится на «область ислама» (или «область веры») и «область войны» (страны, населённые немусульманами — «неверными»). Идея Д. Широко использовалась правящими слоями мусульманских феодальн..

Джихад

ДЖИХАД (араб. - священная война - война за веру. Букв. - усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т. Н. "священной войны" против иноверцев.. ..

Джихад

ДЖИХАД (арабское - священная война, война за веру. Буквально - усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее применение любых средств для его распространения и утверждения, вплоть до так называемой "священной войны" против иноверцев (газават).. ..

Джихад

(араб.) — название религиозной войны у мусульман. Первоначально Д. Означало только воззвание к неправоверным о принятии ислама. Д. Не дозволен против тех, с кем магометанский государь прежде заключил мирный договор. В Д. Обязан участвовать всякий способный носить оружие мусульманин. Павший в бою почитается мучеником, которого ожидают в раю награды, подробно описываемые в Коране и народных легендах.Ср. Baillie. "Of Jihad in Mohammedan law" (1871).. ..

Джихад

(араб. "усердие") обычно толкуют как борьбу против безбожников и врагов мусульманского государства и общины. Как сугубо исламское явление джихад в ранней исламской истории был непосредственно связан с необходимостью вооруженной борьбы за новую веру. Вместе с тем достаточно рано возникла концепция двух джихадов, малого ("джихада меча") и большого ("джихада сердца"), отдающая предпочтение ненасильственному толкованию понятия "джихад" и основывающаяся на некоторых хадисах. Во время войны власти все..

Джихад

[арабск.] - то же, что ГАЗАВАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Джихад

Усердие, священная война, газават. ..

Джихад

М.Священная война, объявляемая мусульманами иноверцам. Газават.. ..

Джихад

ДЖИХА́Д -а. М. [от араб. Jihād - столкновение, борьба] У мусульман. Предписанная Кораном священная война против неверующих, язычников с целью распространения ислама. Газават.. ..

Джихад

(араб. Священная война, война за веру. Букв. Усердие, рвение). ..

Джихад

— священная война против иноверцев, предписанная исламом и позволяющая применять любые средства для его распространения и утверждения. См. Также Газават.. ..

Джихад

(араб., букв. - старание, рвение, борьба) - "священная война", в к-рой по предписаниям Корана (не вполне ясным и противоречивым) полагается участвовать каждому боеспособному мусульманину. В мусульм. Праве - шариате - только нек-рые правоведы считали Д. Безусловно обязательным, рассматривая его как одну из осн. Обязанностей мусульманина. В ср. Века и новое время одни мусульм. Богословско-юридич. Авторитеты полагали, что Д. - наступат. Война в целях расширения терр. Мусульм. Гос-в и обращения инов..

Джихад

(араб. Рвение, старание) — по Корану, священная война за ислам. Павшие в д. Сразу и навсегда попадают в рай, их не коснется страшный суд во время конца света. Лозунг д. Сыграл важную роль в араб, завоеваниях, он активно использовался правителями мусульманских государств. Однако уже в Средневековье появились толкования д. Как духовного самоусовершенствования на пути к Аллаху.. ..

Джихад

Усилие, борьба за то, что является для человека самой благородной и возвышенной целью на земле. Каждый мусульманин должен проявлять усердие в утверждении и защите Ислама, расходовать для этого свои материальные средства, умственные способности и все свои силы. В случае крайней необходимости необходимо подниматься на вооруженную борьбу против врагов веры. Джихадом является также борьба со своими духовными, или с социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т.д.). Т..

Джангавуль

В религии аборигенов Австралии тайный обряд.. ..

Джива

Санскр. "живой". Понятие индийской философии, прежде всего джайнизма. Живое существо, душа. В джайнизме - одна из основных сущностей или субстанций. Дживе присущи сознание, вечность, способность к деятельности. Потенциально джива обладает нравственным с. ..

Джняна

Джняна (санскр. Знание), понятие индийской философии, означающее высшее, полное знание, достигаемое при медитации. Джняна - это знание само по себе безотносительно к объекту, это знание сущности, которое как бы охватывает и другие виды знания, не совпадая ни с одним из них и не являясь их суммой. Джняна, как и карма, ведет к подлинному спасению. В Йоге к джняне и карме прибавляется третий путь к спасению - бхакти. Трактовка джняны как знания самого себя у последователей Прабхакары (школа миманса..

Дзедо Син-сю

Одна из первых школ амидаизма. Основана Синраном в XII веке.. ..

Дополнительный поиск Джихад Джихад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джихад" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джихад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа