Мистерии

144

Сборное обозначение определенных течений и религий, практикующих инициацию..

Значения в других словарях
Мистерии

(от греч. Mystērion — тайна, таинство) в античности тайные культы некоторых божеств. В М. Участвовали только посвященные, т. Н. Мисты. М. Состояли из ряда последовательных драматизированных действий, которые иллюстрировали мифы, связанные с божествами — объектами культа. Эти действия сопровождались определённым ритуалом и обычно процессиями, заклинаниями, оргиями и т. Д. Возникли М. На почве культов древнейших божеств, олицетворявших умирающую и оживающую природу. С образованием классового общес..

Мистерии

МИСТЕРИИ (от греч. Mysterion - тайна - таинство), тайные религиозные обряды, в которых участвовали только посвященные - мисты. В Др. Египте - мистерии Исиды и Осириса. В Вавилонии - мистерии Таммуза. В Др. Греции - Элевсинские мистерии, Орфические мистерии, Самофракийские мистерии. В Др. Риме - мистерии Вакха, Аттиса и др.. ..

Мистерии

МИСТЕРИИ (от греческого mysterion - тайна, таинство), тайные религиозные обряды, в которых участвовали только посвященные - мисты. В Египте - мистерии Исиды и Осириса, в Вавилонии - мистерии Таммуза, в Греции - Элевсинские мистерии (в честь Деметры и ее дочери Персефоны), Орфические мистерии (основаны Орфеем), Самофракийские мистерии (в честь Кабиров - покровителей мореходства), в Риме - мистерии Вакха, Аттиса и др.. ..

Мистерии

1) у древних греков и римлян - таинственный культ богов, состоявший в исполнении различных обрядов и мимических представлений, сюжетом которых служили мифы о жизни богов. 2) в средние века появились под названием м. В Зап. Европе духовн. Представления, почерпавшие содержание из Священного Писания. В России м. Перешли из Польши и послужили основанием для развития театральных представлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) у древних грек..

Мистерии

ДРЕВНИЙ ВОСТОК И АНТИЧНОСТЬ. - М. (от греческого mysterion - «таинство») - тайные, т. Е. Доступные лишь посвященным, культовые действа, в которых земледельческая обрядность ритуальной драмы сочетается с представлениями о «вечном блаженстве» избранников, «приобщившихся» к божеству путем соприкосновения с ним (осязание или вкушение тела божества и т. П., сохранившееся в христианском культе «причащения»). Непосредственное происхождение мистерии ведут от женских земледельческих праздников (эпоха мо..

Мистерии

— тайные культы древних религий, в которых участвовали только посвященные. Первые М. Связаны с культами древневосточных божеств Осириса и Исиды, Таммуза, Алиса и Кибелы, Митры. В Древней Греции известны элевсинские, орфические, самофракийские М. Многие элементы М. Были заимствованы христианством. Мистерией назывался также жанр средневекового западноевропейского театра. В представлениях М. На площадях городов религиозные сцены чередовались с интермедиями — вставными комедийно-бытовыми эпизодами....

Мистерии

(от греч. Mystnrion - таинство) - в античности тайные культы нек-рых божеств. В М. Участвовали только посвященные, т. Н. Мисты. М. Состояли из ряда последовательных драматизированных действий, к-рые иллюстрировали мифы, связанные с божествами - объектами культа. Эти действия сопровождались определенным ритуалом и обычно процессиями, заклинаниями, оргиями и т. Д. Возникли М. На почве культов древнейших божеств, олицетворявших умирающую и оживающую природу. С образованием клас. Общества нек-рые из..

Мистерии

См. Мистика.. ..

Мисоги Ке

Синтоистская секта. Основана учениками Иноне Масакане в 1875 году.. ..

Миссионерство

Деятельность представителей религиозных организаций, направленная на мирное распространение своего вероучения среди неверующих или представителей других религий. Наибольшее развитие получило в христианстве, где тесно связано с просветительской и общекультурной деятельностью в отсталых и малоразвитых странах.. ..

Мистика

Религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственное единение с богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, осмысляющих эту практику.. ..

Мистицизм

Умонастроения и учения, в том числе и религиозные, исходящие из посылки, что подлинная реальность недоступна разуму и поддается лишь интуитивно-экстатическому способу познания, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина - разновидность интуитивизма и иррационализма.. ..

Мистерии

Греческие телетаи или завершения, празднества посвящения или . Это были ритуалы, обычно державшиеся в секрете от профанов и непосвященных, в которых посредством драматизированных представлений и других методов преподавалось происхождение вещей, природа человеческого духа, его отношение к телу и метод его очищения и возвращения к более возвышенной жизни. Физика, медицина, законы музыки, прорицание - преподавались таким же образом. Гиппократова клятва была ничем другим, как обязательством мистика...

Мистерии

В античности тайные культы некоторых божеств. В Мистерии участвовали только посвященные, так называемые мистеристы. Мистерия состояли из ряда последовательных драматизированных действий, которые иллюстрировали мифы, связанные с божествами - объектами культа. Эти действия сопровождались определенным ритуалом и обычно процессиями, заклинаниями, оргиями и т.д. Возникли мистерии на почве культов древнейших божеств, олицетворявших умирающую и оживающую природу. С образованием классов общества некотор..

Дополнительный поиск Мистерии Мистерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мистерии" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мистерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа