Монофелитство

90

Христианское богословское учение. Возникло в начале VII века н.э. В Византии. Классифицируется церковью как ересь императора Ираклия и патриарха Сергия. Монофелиты утверждают, что Христос имел две разных сущности - божественную и человеческую, но единую божественную волю. Монофелитство было попыткой выработать компромисс между монофизитством, государственной православной церковью и византийским правительством. Монофелитство было осуждено на VI Вселенском соборе (680 г.н.э.), провозгласившем, что богочеловек имеет две воли, причем его человеческая воля подчинена божественной. После этого собора влияние монофелитов ослабло. Из монофелитов в начале VIII века выделились марониты, которые в XVI веке присоединились к католицизму..

Значения в других словарях
Монофелитство

(от μόνον и θέλημα) — единовольческая ересь, видоизменение монофизитства (см.), вызвавшее большие церковные смуты в VII в. И окончательно осужденное на VI вселенском соборе (третьем Константинопольском) в 680—681 гг. Византийские императоры, верные идее единой государственной церкви, не могли примириться с отторжением монофизитов в Египте, Сирии и Армении и постоянно старались посредством различных компромиссов восстановить церковное единство (см. Генотикон, Монофизитство, Три главы). Все эти по..

Монофелитство

(от греч. Monos - один, thelema - воля), течение в раннехристианской церкви, утверждавшее, что Христос обладал только одной волей. Монофелитство возникло в эпоху мусульманского завоевания. Константинополь еще оставался непокоренным, однако в 629 арабы вторглись в Сирию и в скором времени захватили территорию Сирии, Палестины и Египта. В этих условиях было чрезвычайно важно сохранить единство Византийской империи, серьезно подорванное богословским спором с монофизитами. Поэтому было выдвинуто пол..

Монофелитство

(от греч. Monos - один и phelema - воля) - догматическое учение, возникшее в начале VII века, утверждавшее, что Христос имел две природы - божественную и человеческую, но единую волю (божественную). Это был компромисс между монофиситством и ортодоксальным христианством. Монофелитство было осуждено в 680/681 году на VI Вселенском соборе, провозгласившем, что Богочеловек имеет две воли, причем Его человеческая воля подчиняется Божественной.. ..

Монизм

Способ рассмотрения разнообразия явлений мира в свете единой основы (материалистической или идеалистической) всего мира. Противоположность монизма - дуализм, признающий два независимых начала, и плюрализм, исходящий из множественности начал.. ..

Монотеизм

Греч. Единобожие - система религиозных верований, основанных на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеизму относят иудаизм, христианство и ислам.. ..

Монтанисты (пепузиты)

Раннехристианская ересь, возникшая в середине II века н.э. Во Фригии. Названа по имени Монтана, бывшего жреца Кибелы, по обращении в христианство провозгласившего себя "параклетом" (утешителем), с приходом которого царство Духа сменяет царство Отца и Сына. Секта располагалась в малоазийском городе Пепузе, откуда и произошло ее второе название. Монтанисты проповедовали аскетизм, запрет повторных браков, мученичество во имя веры. Они отвергали авторитет епископов и рассматривали обычные христианск..

Моравские Братья (jednota Bratska, Богемские Братья, Братская Община, Чешские Братья)

Первоначально христианская ересь, возникшая в середине XV века на территории современной Чехии, после поражения гуситского движения. Первая община моравских братьев была основана в 1457 году и в течение более ста лет подвергалась преследованиям. В 1574. ..

Дополнительный поиск Монофелитство Монофелитство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монофелитство" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монофелитство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа