Реформация

186

Группа протестантских кальвинистских церквей европейского континентального происхождения, преимущественно французские и голландские. Во Франции приверженцы реформатства носили название гугенотов. Противоречия идеологии реформатов и католической церкви пр.

Значения в других словарях
Реформация

(от лат. Reformatio — преобразование, исправление) в 16 в. Широкое, сложное по социальному содержанию и составу участников общественно-политическое и идеологическое движение, принявшее религиозную форму борьбы против католического учения и церкви и имевшее в своей основе антифеодальный характер. Охватило большинство стран Западной и Центральной Европы. В узком, буквальном смысле Р. — проведение религиозных преобразований в духе протестантизма. Самые общие, глубинные причины, вызвавшие Р., связан..

Реформация

РЕФОРМАЦИЯ (от лат. Reformatio - преобразование) - общественное движение в Зап. И Центр. Европе в 16 в., направленное против католической церкви. Начало Реформации положило выступление в 1517 в Германии М. Лютера. Идеологи Реформации выдвинули тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость католической церкви с ее иерархией и духовенства вообще, отвергалось католическое Священное предание, отрицались права церкви на земельные богатства и др. Основные направления Реформации. Бюргерское (Лют..

Реформация

РЕФОРМАЦИЯ (от латинского reformatio - преобразование), общественное движение в Западной и Центральной Европе в 16 в. Носило в основном антифеодальный характер>, приняло форму борьбы против католической церкви. Начало реформации положило выступление в 1517 в Германии М. Лютера. Идеологи реформации выдвинули тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость католической церкви с ее иерархией и духовенства вообще, отвергалось католическое Священное Предание>, отрицались права церкви на земельны..

Реформация

Так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ("реформационный период", 1517—1648). Хотя весьма часто событие это называется более определенно религиозной (или церковной) Р., но в действительности оно имело гораздо более широкое значение, являясь важным моментом как в религиозной, так и в политической, культурной и социальной истории Западной Европы. Самый термин Р., которым ..

Реформация

..

Реформация

-и, ж.. ..

Реформация

(лат., от re - опять, вновь, и formare - образовывать). Преобразование, улучшение. Религиозное движение в Германии, направленное против папства, имевшее следствием происхождение реформатской и лютеранской церквей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Reformatio, от re, опять, вновь, и formare, образовывать. Вообще, преобразование в церкви, но преимущественно религиозное движение, возбужденное Лютером в XVI веке и имевшее следствием отпад..

Реформация

Лат. Преобразованье. -матор, преобразователь, бол. Говор. О вероисповедании, о восставших против Рима реформатах. Реформа, новизна, преобразованье в порядках, устройстве и пр.. ..

Реформация

Ж.Общественно-политическое и религиозное движение в Западной и Центральной Европе в XVI в., носившее антифеодальный характер и принявшее форму борьбы с католической церковью.. ..

Реформация

РЕФОРМА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Reformatio - преобразование] В Западной Европе в 16 в. Социально-политическое движение против феодализма, принявшее форму религиозной борьбы против католической церкви и папской власти.. ..

Реформация

Реформации, мн. Нет, ж. (латин. Reformatio - изменение) (истор.). Религиозное движение в Зап. Европе 16 в. Против римско-католической церкви, выражавшее интересы крестьянства и нарождающейся буржуазии и направленное против стеснений феодального строя и папской власти. Деятели реформации (Лютер, Кальвин, Цвингли) положили начало протестантской церкви.. ..

Реформация

(от лат. Reformatio преобразование). ..

Реформация

(лат. Reformatio - преобразование, преображение, превращение) 1. Широкое общественно-политическое и религиозное движение в Западной и Центральной Европе XVI в., носившее в своей основе антифеодальный характер и принявшее форму борьбы против католической церкви. Началась в Германии. Основные направления Реформации. Бюргерско-буржуазное (М.Лютер, У.Цвингли, Ж.Кальвин), народное (Т.Мюнцер, анабаптисты), королевско-княжеское. Реформация положила начало протестантизму, в ряде стран возникли различные..

Реформация

— социально-политическое движение XVI в. В Европе против феодализма и его главной опоры — католической церкви. Породила новую разновидность христианства — протестантизм. Начало Р. Положило выступление в 1517 г. В Германии М. Лютера, который осудил злоупотребления католической церкви. Вскоре Р. Охватила многие страны Европы. В ней существовало 3 основных течения. Консервативно-католическое, буржуазно-реформаторское и плебейско-революционное. Последнее выдвигало требования ликвидации частной собст..

Реформация

(от лат. Reformatio - преобразование, исправление) - широкое, сложное по социальному составу участников, социально-политич. И идеологич. Движение, принявшее форму борьбы против католич. Церкви и носившее в своей основе антифеод. Характер. Охватило в 16 в. Большинство стран Зап. И Центр. Европы.Первоначально термин "Р." употреблялся как синоним всякого преобразования, улучшения. Так, в 14-15 вв. Говорили о Р. Монастырей, гор. Права. С началом соборного движения - о необходимости Р. Католич. Церкв..

Реформация

Духовное и политическое движение 16-17 вв. В странах Европы, обозначившее радикальные изменения в зап. Христианстве. Результатом этого движения стало возникновение протестантизма. Большинство исследователей относят к Р. Предреформационные движения лоллардов и гуситов (14- 15 вв.), направленные против иерархической структуры католической церкви, для которых характерны антиклерикализм, неприятие обмирщения церкви, стремление к созданию национальных церквей. Внутри католической церкви в этот период..

Реформация

(лат. - преобразование) - одно из крупнейших событий всемирной истории, охватившее 16-17 века. Начало реформации положило выступление в 1517 году в Германии Мартина Лютера, критиковавшего католическую Церковь. Вскоре движение протеста против церковной власти Ватикана охватило всю Европу. Появилась новая разновидность христианства - протестантизм.. ..

Реформа Никона (никонианская Реформа)

Проведенная по инициативе царя патриархом Никоном церковная реформа, направленная на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы. Реформа фактически затронула лишь некоторые незначительные элементы обрядности. Двоеперстное крестное знамение заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Реформа вызвала протест части духовенства, названый впоследствии расколом, во..

Реформатство

Группа протестантских кальвинистских церквей европейского континентального происхождения, преимущественно французские и голландские. Во Франции приверженцы реформатства носили название гугенотов. Противоречия идеологии реформатов и католической церкви п. ..

Ригведа

Ригведа - одна из четырех старейших частей Вед. Эта часть Вед имела особое значение в развитии древне-индийского умозрения. Именно в ней (и в ранних упанишадах) сложились такие понятия, как брахман и атман, рита, сатья, дхарма, карма, мокша, бхава и абхава, майя, авидья и т.п. Тексты Ригведы декламировались в качестве приглашения принять жертву. Жрец, читавший тексты Ригведы, назывался хотар. Русский текст Ригведы. ..

Ригоризм

Непреклонное и бескомпромиссное соблюдение этических принципов, в том числе и религиозной морали. Как форма религиозного поведения ригоризм характерен для для различных протестантских церквей, стоящих на позициях пуританской, кальвинистской морали и ортодоксальных норм поведения.. ..

Дополнительный поиск Реформация Реформация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реформация" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реформация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа