Розенкрейцеры

162

Тайные, преимущественно религиозно-мистические, общества в XVII - XVIII веках в Германии, Нидерландах, России, Франции. Близки к масонам..

Значения в других словарях
Розенкрейцеры

(нем. Rosenkreuzer) члены тайных обществ (преимущественно религиозно-мистического характера) в 17—18 вв. В Германии, России, Нидерландах и некоторых других странах. Названы, по-видимому, по имени их легендарного основателя — Христиана Розенкрейца (Ch. Rosenkreuz, ранее Rosencreutz), якобы жившего в 14—15 вв., или по их эмблеме — розе и кресту. Отчётливое организационное оформление и наибольшее распространение розенкрейцерство получило во 2-й половине 18 в., когда оно было возрождено и развито не..

Розенкрейцеры

РОЗЕНКРЕЙЦЕРЫ - члены тайных (преимущественно религиозно-мистических) обществ в 17-18 вв. В Германии, России, Нидерландах и некоторых других странах. Названы по имени легендарного основателя общества Х. Розенкрейца, якобы жившего в 14-15 вв., или по эмблеме розенкрейцеров - розе и кресту. Близки к масонству.. ..

Розенкрейцеры

Члены тайного общества XVII в., поставившего себе задачей всестороннее улучшение церкви и достижение прочного благоденствия государства и отдельных лиц. План подобного религиозного братства или союза добродетели был изложен Иоганном Валентином Андреэ (см.) в его трех анонимных памфлетах. "Konfession der Societät d. Rosenkreuzer" (Кассель, 1613), "Fama fraternitatis" (там же, 1614) и "Chymische Hochzeit Christian Rosenkreutz" (1616), отчасти направленных к осмеянию теософо-алхимических бредней то..

Розенкрейцеры

Или розкруа, нем., от Rose, роза, и Kreutz, крест. Франц. Rose, розовый, и croix, крест. Тайное общество до XVII столетия, имевшее целью распространение и усовершенствование наук, особенно медицины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)члены тайного союза (в ХVII стол.), преследовавшего будто бы очищение церкви и преуспеяние государства и общества. В 1756 - 68 гг. И в южн. Германии появились т. Наз. Но..

Розенкрейцеры

Члены тайных (преимущественно религиозно-мистических) обществ в 17-18 вв. В Германии, России, Нидерландах и некоторых других странах. Названы по имени легендарного основателя общества Х. Розенкрейца, якобы жившего в 14-15 вв., или по эмблеме розенкрейцеров - розе и кресту. Близки к масонству.. ..

Розенкрейцеры

РОЗЕНКРЕ́ЙЦЕРЫ -ов. Мн. (ед. Розенкре́йцер, -а. М.). [нем. Rosenkreuzer из Rose - роза и Kreuz - крест] Члены тайных, близких к масонству религиозно-мистических обществ в 17 - 18 вв. В некоторых западноевропейских странах и в России избравших в качестве эмблемы розу и крест.. ..

Розенкрейцеры

(нем. Rosenkreuzer). ..

Розенкрейцеры

— члены тайных, преимущественно религиозно-мистических обществ в XVII—XVIII вв. В Германии, России, Нидерландах и др. Странах. Названы по имени легендарного основателя общества X. Розенкрейца, якобы жившего в XIV—XV вв., или по эмблеме Р. — розе и кресту. Близки к масонству.. ..

Рождество Богородицы

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 21 (8) сентября.. ..

Рождество Иоанна Предтечи

Один из Великих праздников в Русской православной церкви. Празднуется 7 июля (24 июня).. ..

Российская Церковь Сатаны

Сатанистская секта. В настоящее время планирует получение государственной регистрации как религиозной организации. Во главе секты - Совет Двух (некие Костя Леший и Сергей Мартин). Группы расположены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Учение секты - сатанизм, основанный на книге Энтони Шандора Ла Вея "Черная библия". Для отправления ритуалов также используется и другая его книга - "Книга сатанистских ритуалов". Секта проводит многочисленные платные ритуалы, оказывает всевозможные услуги..

Рум

Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в Руме вспыхивает крестообразная Ваджра, впоследствии ставшая в буддизме символом прочности и неучтожимости. Понятие Рума было заимствовано тенгрианцами, которые с..

Розенкрейцеры

(Мас.) Это имя впервые было дано ученикам ученого Адепта по имени Христиан Розенкрейц, который жил в Германии около 1460 г. Он основал Орден изучающих мистику, раннюю историю которого можно найти в немецком труде «Fama Fraternitatis» (1614), изданном на нескольких языках. Члены Ордена сохраняли секретность, но с тех пор их следы обнаруживаются в разных местах каждые полвека. «Societfs Rosicruciana in Anglia» является масонским орденом, принимающим «внешних» членов. Хабрат Зере Аур Бохер, или Орд..

Дополнительный поиск Розенкрейцеры Розенкрейцеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розенкрейцеры" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розенкрейцеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа