Сет

145

Бог в египетской религии..

Значения в других словарях
Сет

I в древнеегипетской религии и мифологии бог, первоначально почитавшийся в г. Омбос, а затем, по-видимому, повсеместно в Верхнем Египте и на С.-З. Дельты. Считался богом пустыни и чужеземных стран. Согласно древнеегипетской мифологии, С. — брат и убийца Осириса, побежденный затем его сыном Тором. Изображался в образе животного, не поддающегося отождествлению.II(Sete) город и порт на Ю. Франции, на берегу Средиземного моря, в департаменте. Эро. 41тыс. Жителей (1968). Виноделие. Пищевая, швейная п..

Сет

СЕТ (Сетх) - в египетской мифологии божество пустыни, противопоставлялся Осирису как олицетворение войны, засухи, смерти. Изображался в виде человека с головой осла. В эпоху Древнего царства почитался как бог-воитель, убийца змея Апопа, помощник Ра и покровитель фараонов.. ..

Сет

Древнеегипетское божество. Сын Кеба (земли) и Нут (неба), брат и муж Нефтиды (см.), восьмой из девяти великих египетских богов, брат и противник Осириса (см.), а потому и главный враг душ умерших во время их загробных скитаний. Был, вероятно, олицетворением враждебной плодородию пустыни. Его имя еще в древнейших надписях определялось иероглифом камня. По убиении Осириса царствовал над вселенной 350 лет, пока возмужавший Гор (см.) не вступил с ним в борьбу, окончившуюся третейским судом Тота и пр..

Сет

[англ. Set] - спорт. Партия в теннис, в которой для победы необходимо выиграть минимум 6 частей - геймов (ГЕЙМ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сет

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Сет

М.Одна партия игры в теннис.. ..

Сет

СЕТ [сэ], -а. М. [англ. Set] Спорт. Одна теннисная партия. Решающий сет. Выиграть третий сет. Провести пять сетов.. ..

Сет

[сэ], -а, м. В теннисе. Одна партия во встрече теннисистов. Одержать победу в двух сетах.. ..

Сет

(греч., егип.) Мрачный бог пустыни, бог бури и землетрясений. Согласно мифу, Сет, убив своего брата Осириса, хотел занять его место, но встретил отпор от сына Осириса, бога Гора. Бога пустыни Сета представляли либо в образе мифического животного, либо человека с головой этого животного. Греки отождествляли Сета с Тифоном. Уже в 8 в. До н. Э. Произошла демонизация этого образа.. ..

Сет

— в древнеегипетской мифологии бог пустыни и чужеземных стран, брат и убийца Осириса. В теннисе — одна партия. Для победы нужно выиграть не менее 6 геймов (игр).. ..

Сет

Др.-егип. Бог, первоначально почитавшийся в г. Омбосе, а затем, по-видимому, повсеместно в Верхнем Египте. Считался богом пустыни и чужеземных стран. Согласно мифам, С. - брат и убийца Осириса. Представлялся в образе мифич. Животного, живущего в пустыне.Лит. Матье М. Э., Др.-егип. Мифы, М.-Л., 1956.. ..

Сенсуализм

Франц. Sensualisme, от лат. Sensus - восприятие, чувство, ощущение - направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой достоверного познания. В противоположность рационализму сенсуализм стремится вывести всё содержан. ..

Сербская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в конце IX в. С 1219 г. - автокефалия. С 1346 г. - первый (т.н. Печский) Патриархат. В XIV в. Попала под иго турок и в церковную зависимость от Константинопольского патриархата. В 1557 г. Обрела независимость, но через два века снова оказалась в подчинении у Константинополя. Только в 1879 г. Вновь стала автокефальной. В 1919 г. Произошло объединение Македонской, Сербской, Черногорской церквей и т.н. Буковинской Митрополии в единую Сербску..

Сехмет (сохмет)

Воинственная богиня в египетской религии. Супруга бога-творца Птаха. Изображалась в образе женского тела с головой львицы.. ..

Сиддхи

В джайнизме высшее состояние человека, достигаемое в результате освобождения от уз кармы.. ..

Сет

Или Seth (Егип.) То же, что Сын Ноя и Тифон - темная сторона Озириса. То же, что Тот и Сатана, противник, но не дьявол, представляемый христианами.. ..

Сет

Сетх, Сутёх (œth, œwtb), в египетской мифологии бог «чужих стран» (пустыни), олицетворение злого начала, убийца Осириса. Один из четырёх детей Геба и Нут (Осирис, Исида, Нефтида - она же жена С.). Священными животными С. Были свинья («отвращение для богов»), антилопа, окапи (жираф) и др., главным был осёл. С. В пластике и рисунках изображался человеком с тонким длинным туловищем и головой осла. Местами первоначального распространения его культа считаются на юге Египта город Омбос (там его впосле..

Дополнительный поиск Сет Сет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сет" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа