Тропарщики

150

Группа, отделившаяся от поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Совершают, в отличие от других сторонников согласия, молитву за царя..

Значения в других словарях
Тропарщики

Раскольничий толк. В 1738 г. Колодник Круглый, долгое время живший в Выговской пустыни, донес на выговцев, что они не молятся за предержащую власть. Составлена была чрезвычайная комиссия, в которую от сената был назначен асессор Квашнин-Самарин, а от синода кирилловский архимандрит Вавила. Тайная канцелярия от себя вручила им секретную инструкцию, а для караула и рассылок при производстве следствий откомандирован был отряд солдат. Выговцы перепугались. Созвали собор. Приходилось выбирать одно из..

Троица

Один из основных догматов христианства. Сущность понятия троицы заключается в том, что бог един по своей сущности, но существует в трех ипостасях. Бог-отец, Бог-сын и Дух святой. Термин появился в конце II века н.э., учение о Троице развито в III веке н.э. И сразу вызвало острую продолжительную дискуссию в христианской церкви. Догмат о Троице закреплен на Первом и Втором Вселенских соборах. Споры о сущности Троицы привели к множеству толкований и послужили одним из поводов для разделения церквей..

Троица (пятидесятница, Сошествие Святого Духа На Апостолов)

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется в 50-й день после Пасхи.. ..

Туземная Американская Церковь

Пейотистская церковь, образованная в 1970 г. В среде индейцев навахо. Возглавляется национальным президентом, избираемым на двухгодичный срок. Высшим законодательным органом церкви является Конвенция, которая собирается один раз в год. Число приверженцев церкви на конец XX века превышает 250 тысяч человек.. ..

Туринская Плащаница

Хранящийся в Туринском католическом соборе кусок холста с двойным (с лица и со спины) изображением распятого Христа во весь рост и с точными следами пережитых им до и во время распятия истязаний - бичевания, увенчания терновым венцом, ран от гвоздей и т.д. Вопрос о подлинности плащаницы остается спорным даже среди теологов. Существует международное общество синдонологов, т.е. Исследователей плащаницы.. ..

Дополнительный поиск Тропарщики Тропарщики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропарщики" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропарщики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа