Троица

168

Один из основных догматов христианства. Сущность понятия троицы заключается в том, что бог един по своей сущности, но существует в трех ипостасях. Бог-отец, Бог-сын и Дух святой. Термин появился в конце II века н.э., учение о Троице развито в III веке н.э. И сразу вызвало острую продолжительную дискуссию в христианской церкви. Догмат о Троице закреплен на Первом и Втором Вселенских соборах. Споры о сущности Троицы привели к множеству толкований и послужили одним из поводов для разделения церквей..

Значения в других словарях
Троица

IТро́ица (греч. Triа́s, лат. Trinitas) специфического обозначение бога в христианской теологии. Согласно одному из основных догматов христианства, бог един по своей сущности, но существует как три личности («лица», «ипостаси»). Бог-отец, бог-сын (логос — «слово») и святой дух. Все лица Т. Равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны. Термин «Т.», отсутствующий в Новом завете, появляется у богословов конца 2 в. (Феофил, Тертуллиан), учение о Т. Развито в 3 в. (Ориген). Глубоко ирраци..

Троица

ТРОИЦА (пятидесятница) - один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь сошествия Св. Духа на апостолов, которое трактуется церковью как начало широкого распространения христианства. Отмечается верующими на 50-й день от пасхи.. ..

Троица

ТРОИЦА (Пятидесятница>), один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов на 50-й день после Пасхи.. ..

Троица

Богословский термин, выражающий отличительное содержание христианского понятия о Боге. Учение о Т. Представляет первый догмат, установленный церковью в течение первых веков христианства. Так как все содержание христианского учения веры дано в откровении, то и данный догмат не мог явиться как результат стремлений найти какое-либо новое понятие о Боге. Он возник из потребности ближайшим образом определить существо Того, кто является центральным носителем откровения, т. Е. Уяснить вопрос об историч..

Троица

Догмат троичности, в христианстве, утверждает, что Бог существует в трех Лицах ("ипостасях") Отца, Сына и Святого Духа, объединенных общей сущностью. Обычно догмат троичности рассматривается как тайна, превосходящая человеческий разум, но совместимая с ним. Рационалисты либо вообще отрицают учение о Троице, либо пытаются радикально переосмыслить его. Пантеисты и теософы учат, что троичность отображает эволюцию Бога. Консервативные протестанты (в частности, лютеране, кальвинисты и англикане) испо..

Троица

Святая Троица. 1. Народн. Обозначение города Пскова. /em> По имени святого покровителя города. БМС 1998, 574. 2. Жарг. Шк. Шутл. Директор школы, завуч, учитель. ВМН 2003, 135.. ..

Троица

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Троица

Один из основных догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах (ипостасях). Бог-отец, Бог-сын и Св. Дух. Термин появился в кон. 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (т. Н. Тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (38..1) вселенских соборах. Его отрицали многие секты (см. Антитринитарии).. ..

Троица

Ж.Один из двунадесятых православных церковных праздников в честь триединого, существующего в трех ипостасях Бога, приходящийся на 50-й день после Пасхи. Троицын день, Пятидесятница.. ..

Троица

ТРО́ИЦА -ы. Ж.. ..

Троица

-ы, ж. 1. (Т прописное). В христианстве. Триединое божество (Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой). Святая Т. 2. (Т прописное). Один из двенадцати основных церковных праздников, отмечаемый в 50-й день от Пасхи (пятидесятница) в память Пресвятой Троицы и в 51-й день от Пасхи — в память сошествия святого духа на апостолов (Духов день). Праздновать Троицу. 3. Трое людей, связанных между собой какими-н. Отношениями (разг., часто ирон.). Неразлучная т. 4- Бог троицу любит — поел. О том, что всё так или..

Троица

Троицы, ж. 1. Только ед. В христианском учении - триединое божество, в к-ром соединяются три лица, три ипостаси. Бог-отец, бог-сын и бог-дух святой (религ.). Связанные единым культом три божества (религ.). Египетская божественная троица (Озирис-отец, Изида-мать и Гор-сын). 2. Только ед. То же, что троицын день (разг. Церк.). 3. Трое, связанные друг с другом какими-н. Отношениями (разг. Шутл.). Наша неразлучная троица.. ..

Троица

Название этого христианского праздника было образовано в старославянском языке по методу кальки с греческого trias.. ..

Троица

Тро́ица др.-русск., ст.-слав. Троица Τριάς (Супр.). Калька греч. Τριάς, далее см. Тро́е. Отсюда произведено местн. Н. Тро́ицк, в Оренб. Губ, основан на троицу в 1743 г. См. Унбегаун, RЕS 16, 67.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Троица

О. См. Ян-Майен. ..

Троица

— один из основных догматов христианской церкви, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах, ипостасях. Бог-отец, бог-сын (логос — «слово») и святой дух. Кроме того, один из двунадесятых православных церковных праздников, установлен в честь сошествия святого духа на апостолов, которое трактуется как начало широкого распространения христианства, отмечается верующими на 50-й день от Пасхи. В иконописи — изображение трех ангелов, символ Троицы, распространенный иконопи..

Троица

(греч. Trias, лат. Trinitas) - 1) в христианском богословии специфич. Обозначение бога. Согласно догмату о Т., бог обладает единой сущностью, но тремя лицами (ипостасями). Бог-отец, бог-сын (Логос, или "Слово") и св. Дух. Все лица Т. Равносущны (между ними нет элемента подчинения или зависимости) и все вечны. Догмат о Т. В филос. Аспекте является выражением соотношения между сущностью и явлением, между единством и множеством. Как религ. Учение догмат о Т. - попытка осмысления связи между "всебла..

Троица

ТРОИЦА - центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях). Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян-ных. Единосущность и ипостасность Бога обусловливают в христианстве единство и равнозначность Ветхого и Нового Заветов, а также Священного Предания как трех источников откровения. Причем, если в Ветхом Завете, согласно ортодоксальной традиции, содержание тринитарного догмата дано "п..

Троица

Центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях). Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян-ных. Единосущность и ипостасность Бога обусловливают в христианстве единство и равнозначность Ветхого и Нового Заветов, а также Священного Предания как трех источников откровения. Причем, если в Ветхом Завете, согласно ортодоксальной традиции, содержание тринитарного догмата дано "прикровенн..

Троица

Богословский термин, выражающий сложнейшее содержание христианского понятия о Боге, как об Отце, Сыне и Святом Духе - о трех ипостасях Единого Существа (см. Символ веры).. ..

Тринадцатикнижие

Тринадцатикнижие (Ши-сань цзин), тринадцать древне-китайских классических произведений, являющихся каноном конфуцианства. История Тринадцатикнижия восходит к периоду Хань, когда при У-ди (140-87 г. До н.э.) было создано Пятикнижие, в которое вошли. 1. ..

Триратна

"Три жемчужины" - в джайнизме реализация учения Махавиры. Состоит из трех частей. Самьядаршана (Правильное видение) Самьягджняна (Правильное знание) Самьячаритра (Правильное поведение). ..

Троица (пятидесятница, Сошествие Святого Духа На Апостолов)

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется в 50-й день после Пасхи.. ..

Тропарщики

Группа, отделившаяся от поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Совершают, в отличие от других сторонников согласия, молитву за царя.. ..

Троица

Каждый знает христианскую догму «три в одном» и «один в трех». Поэтому бессмысленно повторять то, что можно найти в каждом катехизисе. Афанасию, Отцу Церкви, который определил Троицу в качестве догмы, незачем было призывать вдохновение и собственную силу мозга. Ему надо было лишь обратиться к одной из бесчисленных троиц языческих верований, или к египетским жрецам, в стране которых он провел всю свою жизнь. Он слегка изменил лишь одну из трех «личностей». Все триады неевреев были составлены из О..

Троица

(греч. Τριάς, «триада», лат. Trinitas), в христианских теологических представлениях бог, сущность которого едина, но бытие которого есть личностное отношение трёх ипостасей. Отца - безначального Первоначала, Сына - Логоса, то есть абсолютного Смысла (воплотившегося в Иисусе Христе) и Духа святого - «животворящего» начала. Само по себе учение о том, что на божественном уровне бытия троичность и единичность оказываются в каком-то смысле тождественными, не специфично для христианства. Это устойчивы..

Троица

Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна. Будда, Дхарма, Сангха. Будды, Сыновья Будд и Дхармакая. У кельтов есть многочисленные троицы. Три Бриджиты являются тремя в одном, как лунная Великая Мать и семья также является тремя в одном. У христиан это Отец, Сын и Дух Святой или Мария, Иосиф и Иису..

Дополнительный поиск Троица Троица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троица" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа