Хатор

201

Богиня в египетской религии, покровительница любви и веселья. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии..

Значения в других словарях
Хатор

в древнеегипетской мифологии и религии богиня неба и плодородия, любви и веселья. Изображалась в виде женщины с головой коровы. Считалась покровительницей женщин и детей. Центром культа Х. Был г. Иунет (современная Дендера), где находился храм Х.. ..

Хатор

ХАТОР - в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.. ..

Хатор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хатор

В древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.. ..

Хатор

– в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы, богиня неба. Изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы. Культ X. Был распространен и за пределами Египта.. ..

Харизматики

В христианской терминологии люди, подверженные харизме. Играли ведущую роль в отправлении христианского культа на протяжении того периода, когда клир еще не отделился от массы мирян. До конца II века н.э. Существовали бродячие харизматики-миссионеры, именовавшиеся апостолами, пророками. В настоящее время под харизматиками подразумеваются верующие, стремящиеся получить от Духа Святого в качестве постоянного средства служения богу особые духовные дары - харизмы. Типичными харизматиками являются пя..

Хасидизм

Мистическое течение в иудаизме. Возникло в Польше в XVIII в., под влиянием протеста против формализма раввинов. Вдохновителем течения стал Исраэль бен Элиэзер (Бешт), который на основе Каббалы создал собственный вариант иудаизма. Согласно учению хасидов. ..

Хаурватат

В зороастризме Дух Целостности, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Хинаяна (тхеравада)

Хинаяна (санскр., малая колесница или узкий путь) - одно из основных, наряду с махаяной, направлений буддизма. Как оформленное движение возникло в начале нашей эры на северо-востоке Индии и Цейлоне, затем получила широкое распространение во всех азиатск. ..

Хатор

(Егип.) Низший или адский аспект Изиды, соответствующий Гекате греческой мифологии.. ..

Хатор

Хатхор (h.t-hr, букв. «дом Гора», т. Е. «небо»), в египетской мифологии богиня неба. В древнейший период почиталась как небесная корова, родившая солнце. Впоследствии изображалась женщиной с рогами и иногда ушами коровы, но в некоторых местностях сохранила облик коровы (ср. Одну из ипостасей X.- корову Мехурет). Фетиши X.- столб, увенчанный двуликой головой X. С коровьими ушами (в ранний период - головой коровы), и малахит. Центр культа X. - город Дендера (её эпитет - «владычица Дендеры»), но её..

Дополнительный поиск Хатор Хатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатор" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа