Хатор

134

(Егип.) Низший или адский аспект Изиды, соответствующий Гекате греческой мифологии..

Значения в других словарях
Хатор

в древнеегипетской мифологии и религии богиня неба и плодородия, любви и веселья. Изображалась в виде женщины с головой коровы. Считалась покровительницей женщин и детей. Центром культа Х. Был г. Иунет (современная Дендера), где находился храм Х.. ..

Хатор

ХАТОР - в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.. ..

Хатор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хатор

В древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.. ..

Хатор

– в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы, богиня неба. Изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы. Культ X. Был распространен и за пределами Египта.. ..

Хатор

Богиня в египетской религии, покровительница любви и веселья. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Харшана

(Санскр.) Божество, осуществляющее контроль над жертвоприношениями мертвым, или Шраддха.. ..

Харьясвы

(Санскр.) Пять и десять тысяч сыновей Дакши, которые вместо того, чтобы заселить мир, как хотел их отец, все стали йогами, по совету таинственного мудреца Нарады, и остались безбрачными. «Они разошлись по странам и не вернулись.» Это означает, согласно тайной науке, что все они воплотились в смертных. Это имя дается прирожденным мистикам и давшим обет безбрачия, которые считаются воплощениями «харьясв».. ..

Хатха Йога

(Санскр.) Низшая форма практики Йоги. Применяет физические средства для целей духовного саморазвития. Противоположно Раджа Йоге.. ..

Хахнир

(Сканд.) или Хенир. Один из трех могущественных богов (Один, и Лодур) которые, странствуя по земле, нашли на берегу моря две человеческие формы, неподвижные, безмолвные и бесчувственные. Один дал им души, - движение и чувства, а Лодур - цветущий вид. Таким путем были созданы люди.. ..

Хатор

Хатхор (h.t-hr, букв. «дом Гора», т. Е. «небо»), в египетской мифологии богиня неба. В древнейший период почиталась как небесная корова, родившая солнце. Впоследствии изображалась женщиной с рогами и иногда ушами коровы, но в некоторых местностях сохранила облик коровы (ср. Одну из ипостасей X.- корову Мехурет). Фетиши X.- столб, увенчанный двуликой головой X. С коровьими ушами (в ранний период - головой коровы), и малахит. Центр культа X. - город Дендера (её эпитет - «владычица Дендеры»), но её..

Дополнительный поиск Хатор Хатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатор" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа