Чарвака

188

Чарвака (санскр.) материалистическое учение древней и средневековой Индии, поздняя разновидность локаяты, с которой иногда вообще отождествляется. Сочинения Чарваки не сохранились, источником служат высказывания представителей веданты, буддизма, джайниз.

Значения в других словарях
Чарвака

(санскр.) материалистическое учение древней и средневековой Индии, поздняя разновидность локаяты (См. Локаята), с которой иногда вообще отождествляют Ч. Собственных сочинений представителей Ч. Не сохранилось. Отвергая ортодоксальные системы индийской религиозно-философской мысли, лежащий в их основе авторитет Вед (См. Веды) и проповедуемые ими принципы (не только существование бога-абсолюта и души — учение о Брахмане и Атмане, но и концепции дхармы (См. Дхарма) и кармы (См. Карма) как основы иде..

Чарвака

См. Локаята.. ..

Чарвака

(санскр. Cârváka) — индийский философ, основатель грубо-материалистической школы Ч. Он доказывал, что восприятие есть единственный источник познания и единственное средство доказательства. Мысль и чувство наслаждения или боли существуют у человека, пока есть тело, и невозможны, как только тело перестает существовать. Отсюда, а также из самосознания человека Ч. Выводил, что душа и тело — тождественны. В Веданта-Саре имеется опровержение четырех последователей Ч., исповедовавших его учение с разны..

Чарвака

Локаята. ..

Чарвака

См. Локаята.. ..

Чарвака

Некий древний философ-материалист, последователь локаяты, вообще - сторонник этой школы. Чаще употребляют термин "локаятик".А. Парибок. ..

Ци

Ци - в древнекитайской философии первоматерия, или материальная сила, обладающая двумя формами - Инь и Янь.. ..

Чань

Чань - школа буддизма махаяны, сформировавшаяся в Китае на рубеже V - VI века н.э. Первым китайским патриархом Чань считается миссионар Бодхидхарма. Название школы происходит от сокращенного варианта китайской транскрипции санскритского слова дхьяна (ки. ..

Часовня

В христианстве небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.. ..

Часослов

В православии книга богослужебная, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга (в т.ч. Часов), а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий.. ..

Дополнительный поиск Чарвака Чарвака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарвака" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарвака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа