Англо-советско-иранский Договор

141

АНГЛО-СОВЕТСКО-ИРАНСКИЙ ДОГОВОР о союзе, подписан 29.1.1942 после ввода советских и британских войск в Иран с целью воспрепятствовать Германии использовать его территорию в войне против СССР и Великобритании. Обеспечил сотрудничество Ирана с антигитлеровской коалицией в период 2-й мировой войны. После окончания войны войска союзников были выведены из Ирана.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Англо-советско-иранский Договор

АНГЛО-СОВЕТСКО-ИРАНСКИЙ ДОГОВОР о союзе - подписан 29.1.1942 после временного ввода советских и английских войск в Иран с целью воспрепятствовать фашистской Германии использовать его территорию в войне против СССР и Великобритании. Обеспечил сотрудничество Ирана с антигитлеровской коалицией во 2-й мировой войне. После окончания войны войска союзников были выведены из Ирана.. ..

Ангелина

АНГЕЛИНА Прасковья Никитична (1912/13-1959), организатор женской тракторной бригады в Донецкой области (1933), дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958). Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ангелы

Сотворенные Богом высшие бесплотные духовные существа, одаренные высшим разумом, свободной волей и большим могуществом, всегда предстоящие перед Престолом Божьим, служащие Богу и прославляющие Его, и посылаемые в служении спасению людей.Ангелы принимают участие в главных событиях Священного Писания и потому изображены почти на всех иконах. Архангел благовествует Деве Марии Воплощение Спасителя, сонм Ангелов поет Рождество Христово, при Крещении Спасителя Ангелы держат Его одежды, Ангелы несут Ор..

Англо-франко-русское Соглашение

АНГЛО-ФРАНКО-РУССКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, секретное, заключено в ходе 1-й мировой войны. Оформлено в апреле-мае 1915 в виде обмена памятными записками и вербальной нотой. Предусматривало передачу Константинополя (Стамбула) и Черноморских проливов России при условии её участия в войне с Германией до победного конца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Андиев

АНДИЕВ Сослан Петрович (род. 1952), спортсмен, з. М. С. (1973). Чемпион Олимпийских игр (1976, 1980), мира (1973, 1975-78), Европы (1974-75, 1982) и СССР (1973-1978) по вольной борьбе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Англо-советско-иранский Договор

О союзе, подписан 29.1.1942 после ввода советских и британских войск в Иран с целью воспрепятствовать Германии использовать его территорию в войне против СССР и Великобритании. Обеспечил сотрудничество Ирана с антигитлеровской коалицией в период 2-й мировой войны. После окончания войны войска союзников были выведены из Ирана.. ..

Дополнительный поиск Англо-советско-иранский Договор Англо-советско-иранский Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англо-советско-иранский Договор" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англо-советско-иранский Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа