Англо-франко-русское Соглашение

138

АНГЛО-ФРАНКО-РУССКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, секретное, заключено в ходе 1-й мировой войны. Оформлено в апреле-мае 1915 в виде обмена памятными записками и вербальной нотой. Предусматривало передачу Константинополя (Стамбула) и Черноморских проливов России при условии её участия в войне с Германией до победного конца.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Англо-франко-русское Соглашение

АНГЛО-ФРАНКО-РУССКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - секретное. Оформлено в виде обмена памятными записками и вербальной нотой в апреле - мае 1915. Предусматривало передачу Стамбула и черноморских проливов России при условии ее участия в войне с Германией до победного конца. Аннулировано Декретом о мире 1917.. ..

Ангелы

Сотворенные Богом высшие бесплотные духовные существа, одаренные высшим разумом, свободной волей и большим могуществом, всегда предстоящие перед Престолом Божьим, служащие Богу и прославляющие Его, и посылаемые в служении спасению людей.Ангелы принимают участие в главных событиях Священного Писания и потому изображены почти на всех иконах. Архангел благовествует Деве Марии Воплощение Спасителя, сонм Ангелов поет Рождество Христово, при Крещении Спасителя Ангелы держат Его одежды, Ангелы несут Ор..

Англо-советско-иранский Договор

АНГЛО-СОВЕТСКО-ИРАНСКИЙ ДОГОВОР о союзе, подписан 29.1.1942 после ввода советских и британских войск в Иран с целью воспрепятствовать Германии использовать его территорию в войне против СССР и Великобритании. Обеспечил сотрудничество Ирана с антигитлеровской коалицией в период 2-й мировой войны. После окончания войны войска союзников были выведены из Ирана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Андиев

АНДИЕВ Сослан Петрович (род. 1952), спортсмен, з. М. С. (1973). Чемпион Олимпийских игр (1976, 1980), мира (1973, 1975-78), Европы (1974-75, 1982) и СССР (1973-1978) по вольной борьбе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Андийский Хребет

АНДИЙСКИЙ ХРЕБЕТ, в северо-восточной части Большого Кавказа, по левобережью р. Андийское Койсу. Длина ок. 60 км. Высота до 2736 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Англо-франко-русское Соглашение

Секретное. Оформлено в виде обмена памятными записками и вербальной нотой в апреле - мае 1915. Предусматривало передачу Стамбула и черноморских проливов России при условии ее участия в войне с Германией до победного конца. Аннулировано Декретом о мире 1917.. ..

Англо-франко-русское Соглашение

Секретное, заключено в ходе 1-й мировой войны. Оформлено в апреле -мае 1915 в виде обмена памятными записками и вербальной нотой. Предусматривало передачу Константинополя (Стамбула) и Черноморских проливов России при условии ее участия в войне с Германией до победного конца.. ..

Дополнительный поиск Англо-франко-русское Соглашение Англо-франко-русское Соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англо-франко-русское Соглашение" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англо-франко-русское Соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа