Антоний Черноезерский

142

Преподобный (XVI в.). Прп. Антоний Черноезерский был основателем монастыря на берегу Черного озера, на Новгородском севере. Св. Мощи его покоятся в церкви упраздненной его обители.Память прп. Антонию отмечается 17/30 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Сийский

Иеромонах, святой (1478-7.12.1556), с детских лет желал посвятить себя иноческой жизни. Но родители его, зажиточные и благочестивые крестьяне, не хотели расставаться с сыном, и он прожил с ними до самой их смерти, постигая премудрость Божию чтением священных книг и иконописанием. Оставшись сиротой, он не сразу решился отвергнуться мира и, переехав в Новгород, поступил на службу к одному боярину. Тот, заботясь о красивом и одаренном юноше, уговорил Андрея жениться. Однако год спустя его жена умер..

Антоний Храповицкий

(17.03.1863-10.08.1936), церковный и общественный деятель, богослов и духовный писатель. Послужил Достоевскому прообразом Алеши Карамазова. С 1890 ректор Московской Духовной академии. Один из основателей Союза Русского народа (1905). Духовно окормлял патриотические организации в центре и на местах. В 1915 выступал за присоединение Константинополя и св. Мест к России. В 1917 один из кандидатов в патриархи. После отъезда за границу сыграл выдающуюся роль в создании Русской Православной Церкви в из..

Антонин

АНТОНИН (в миру Андрей Иванович Капустин) (1817-94), церковный деятель, археолог, археограф. Основатель Палестинского православного общества (1882) и Музея христианских древностей в Иерусалиме. Труды по истории христианского Востока.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антонов

АНТОНОВ Александр Степанович (1888-1922), руководитель восстания крестьян Тамбовской и части Воронежской губерний (т. Н. Антоновщина), недовольных большевистской политикой "военного коммунизма" (1920-21). Член партии эсеров с 1906. После Февральской революции вернулся в Тамбов из ссылки, был начальником уездной милиции. После подавления восстания регулярными частями Красной Армии под командованием М. Н. Тухачевского скрылся. Убит при аресте.2.. ..

Антоний Черноезерский

Преподобный (XVI в.). Прп. Антоний Черноезерский был основателем монастыря на берегу Черного озера, на Новгородском севере. Св. Мощи его покоятся в церкви упраздненной его обители. Память прп. Антонию отмечается 17/30 января.. ..

Дополнительный поиск Антоний Черноезерский Антоний Черноезерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Черноезерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Черноезерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа