Антоний Храповицкий

152

(17.03.1863-10.08.1936), церковный и общественный деятель, богослов и духовный писатель. Послужил Достоевскому прообразом Алеши Карамазова. С 1890 ректор Московской Духовной академии. Один из основателей Союза Русского народа (1905). Духовно окормлял патриотические организации в центре и на местах. В 1915 выступал за присоединение Константинополя и св. Мест к России. В 1917 один из кандидатов в патриархи. После отъезда за границу сыграл выдающуюся роль в создании Русской Православной Церкви в изгнании, став ее бессменным руководителем, первоиерархом. Мужественно выступал против сатанинских учений иудаизма и масонства. Подписал Соборное послание, в котором масонство осуждалось как преступная организация, а нераскаявшиеся члены ее подлежали отлучению от Церкви.

На запрос судьи Бернского процесса о Сионских протоколах ответил. «Смысл и направления Протоколов Сионских мудрецов во многих отношениях соответствуют учению и мировоззрению мирового еврейства. Линия поведения соответствующего направления имеется в руководящих кругах мирового еврейства, и, как собственно показала русская революция, действия и устремления еврейства часто вполне соответствуют содержанию так называемых Протоколов Сионских мудрецов».Сочинения Антония Храповицкого собраны в 7 томах (Нью-Йорк, 1963-69).О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Римлянин

Новгородский, преподобный (1067 — 3.08.1147), родился в Риме в семье знатных и состоятельных горожан. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Св. Церкви. После смерти родителей Антоний отдал свое имущество нищим и принял монашество, удалившись в пустынное место на берегу моря. Более года св. Антоний, подобно древним столпникам, провел на большом камне в непрестанной молитве. Согласно преданию, в 1106 сильной бурей камень вместе с прп. Антонием был сорван с м..

Антоний Сийский

Иеромонах, святой (1478-7.12.1556), с детских лет желал посвятить себя иноческой жизни. Но родители его, зажиточные и благочестивые крестьяне, не хотели расставаться с сыном, и он прожил с ними до самой их смерти, постигая премудрость Божию чтением священных книг и иконописанием. Оставшись сиротой, он не сразу решился отвергнуться мира и, переехав в Новгород, поступил на службу к одному боярину. Тот, заботясь о красивом и одаренном юноше, уговорил Андрея жениться. Однако год спустя его жена умер..

Антоний Черноезерский

Преподобный (XVI в.). Прп. Антоний Черноезерский был основателем монастыря на берегу Черного озера, на Новгородском севере. Св. Мощи его покоятся в церкви упраздненной его обители.Память прп. Антонию отмечается 17/30 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Антонин

АНТОНИН (в миру Андрей Иванович Капустин) (1817-94), церковный деятель, археолог, археограф. Основатель Палестинского православного общества (1882) и Музея христианских древностей в Иерусалиме. Труды по истории христианского Востока.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антоний Храповицкий

(в миру Алексей Павлович, род. В 1863 г.) — духовный писатель. Образование получил в С.-Петербургской дух. Академии. Был ректором Московской и Казанской дух. Акад. И епископом уфимским. С 1902 г. Епископ волынский и житомирский. Главные труды А. "Психологические данные в пользу свободы воли и нравственной ответственности". (СПб., 1887. 2 изд. Ib., 1888, магист. Диссерт.). "Превосходство православия над учением папизма в его изложении Вл. Соловьевым". (СПб., 1890). "Беседы ..

Дополнительный поиск Антоний Храповицкий Антоний Храповицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Храповицкий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Храповицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа