Апокрисис

151

Сочинение против предателей Руси униатов — инициаторов Брестской унии, расколовшей русский народ. Написано под псевдонимом Христофора Филалета, впервые издано в Вильно (1597). Автор обличает изменников веры и Русского государства, во имя корыстных интересов пошедших на сговор с Ватиканом и вздорной польской знатью. По мнению автора «Апокрисиса», сговор этот вызовет народное восстание (что в свое время и произошло). Несмотря на жестокие преследования, книга широко распространилась в западнорусских землях и сыграла важную роль в борьбе с незаконными притязаниями католицизма.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Апокрисис

(«Апо́крисис») полемическое сочинение, направленное против инициаторов Брестской унии 1596 (См. Брестская уния 1596). Написано лицом, скрывшим своё имя под псевдонимом Христофора Филалета (греч. Philalethes — любящий истину). Впервые издан в 1597 в Вильно на польском языке. В 1598 или 1599 опубликован на западнорусском книжном языке. Автор «А.» защищает принцип «демократичности» церкви, т. Е. Участие в церковных соборах не только духовенства, но и мирян. Резко критикует высшее православное духов..

Апокрисис

"АПОКРИСИС" - полемическое сочинение Х. Филалета против Брестской унии (издано в Вильно, 1597). Отстаивал участие мирян в церковных соборах, критиковал высшее украинское и белорусское православное духовенство за соглашение с Ватиканом и польской знатью.. ..

Апатиты

АПАТИТЫ, город (с 1966) в Мурманской обл., вблизи озера Имандра. Ж.-д. Узел. 70,8 тыс. Жителей (1998). Апатито-нефелиновая горно-обогатительная фабрика. Кировская ГРЭС. Кольский научный центр РАН. Возник как посёлок в связи с разработкой Хибинских месторождений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апокалипсис

(греч. Откровение), сообщение Бога о судьбах мира. Изложено в Евангелии (Мк. 13 гл., Лк. 21 гл.) и книге Иоанна Богослова «Апокалипсис». На основании этих книг создано христианское учение о конечных судьбах мира и конечной участи человечества. К концу мира произойдет поляризация сил добра и зла. Церковь будет существовать до самого Второго Пришествия. Евреи возвратятся в Израиль и восстановят храм. На земле установится единое мировое государство во главе с антихристом. Он воссядет в иерусалимско..

Аполлон

Русский художественно-литературный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге с октября 1909 по 1917. Редакторы С.К. Маковский, барон Н.Н. Врангель, издатели С.К. Маковский и М.К. Ушаков. В ряде статей журнала искусство рассматривалось как форма служения Богу. С журналом сотрудничали многие русские художники, писатели и поэты.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Апостол

"АПОСТОЛ", первая книга, отпечатанная Иваном Фёдоровым (1564), содержала часть Нового завета (Деяния и Послания апостолов) и Апокалипсис.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апокрисис

Сочинение против предателей Руси униатов - инициаторов Брестской унии, расколовшей русский народ. Написано под псевдонимом Христофора Филалета, впервые издано в Вильно (1597). Автор обличает изменников веры и Русского государства, во имя корыстных интересов пошедших на сговор с Ватиканом и вздорной польской знатью. По мнению автора "Апокрисиса", сговор этот вызовет народное восстание (что в свое время и произошло). Несмотря на жестокие преследования, книга широко распространилась в западнорусски..

Дополнительный поиск Апокрисис Апокрисис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрисис" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрисис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа