Аполлон

200

Русский художественно-литературный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге с октября 1909 по 1917. Редакторы С.К. Маковский, барон Н.Н. Врангель, издатели С.К. Маковский и М.К. Ушаков. В ряде статей журнала искусство рассматривалось как форма служения Богу. С журналом сотрудничали многие русские художники, писатели и поэты.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Аполлон

IАполло́н в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество. Один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. Проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. Покровительствует троянцам). Первоначально А. Был божеством, связанным с культом производительных сил земли и отвращающим от людей беды и болезни. Так возникли его функции. Бога-целителя, бога-прорицателя, а затем бога мудрости, а также покровителя искусства (отсюда А. Мусагет — предводитель муз)...

Аполлон

АПОЛЛОН - бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге.. ..

Апокалипсис

(греч. Откровение), сообщение Бога о судьбах мира. Изложено в Евангелии (Мк. 13 гл., Лк. 21 гл.) и книге Иоанна Богослова «Апокалипсис». На основании этих книг создано христианское учение о конечных судьбах мира и конечной участи человечества. К концу мира произойдет поляризация сил добра и зла. Церковь будет существовать до самого Второго Пришествия. Евреи возвратятся в Израиль и восстановят храм. На земле установится единое мировое государство во главе с антихристом. Он воссядет в иерусалимско..

Апокрисис

Сочинение против предателей Руси униатов — инициаторов Брестской унии, расколовшей русский народ. Написано под псевдонимом Христофора Филалета, впервые издано в Вильно (1597). Автор обличает изменников веры и Русского государства, во имя корыстных интересов пошедших на сговор с Ватиканом и вздорной польской знатью. По мнению автора «Апокрисиса», сговор этот вызовет народное восстание (что в свое время и произошло). Несмотря на жестокие преследования, книга широко распространилась в западнорусски..

Апостол

"АПОСТОЛ", первая книга, отпечатанная Иваном Фёдоровым (1564), содержала часть Нового завета (Деяния и Послания апостолов) и Апокалипсис.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апраксин

АПРАКСИН Пётр Матвеевич (1659-1728), граф (1710), сподвижник Петра I. Брат Ф. М. Апраксина и царицы Марфы, жены царя Фёдора Алексеевича. В 1702-04 одержал ряд побед над шведскими войсками. В 1708 заключил договор с ханом Аюкой о переходе калмыков в российское подданство. С 1722 президент Юстиц-коллегии.2.. ..

Аполлон

АПОЛЛОН (Феб), в греческой мифологии олимпийский бог, сын Зевса и Лето, целитель, пастух, музыкант (изображался с кифарой), покровитель искусств, прорицатель (оракул> в Дельфах).. ..

Аполлон

Имя многих знаменитых греческих риторов и грамматиков. — А. Дискол (серьезный, строгий исследователь) из Александрии, жил во второй половине II-го века после Р. Х. И действовал долгое время в Риме. Позже он возвратился в Александрию, где и оставался до самой смерти. Особенно известен был как грамматик, первый приведший грамматику в систему. Из сохранившихся его сочинений самое значительное "De syntaxi", которое издавали старший Альдус (Венеции, 1495), Сильбург (Франкфурт, 1590), точнее и лучше Б..

Аполлон

(Феб) в греч. Мифологии бог солнца. Покровитель искусств. Сын Зевса и Леты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Apollon). 1) бот света, наук и искусств, сын Юпитера и Латоны. 2) красивая альпийская бабочка. 3) старинный музыкальный инструмент о 20 струнах. 4) старинное короткое платье, доходившее до пояса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(иначе по-латыни Феб). Греч. Мифол. Бог..

Аполлон

Из древнегреческой мифологии. Аполлон — сын верховного бога Древней Греции Зевса, бог всех искусств и покровитель творческих людей, который одним своим появлением создает творческую атмосферу. Гомер о нем говорит так:Входит в палаты он Зевса, в собрание прочих бессмертных.Тотчас желанье у всех появляется песен и лиры.. ..

Аполлон

См. Бог.... ..

Аполлон

Малая планета диаметром ок. 1 км, открыта К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите с периодом 1,81 года. Расстояние Аполлона от Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. Е. Сближается с Землей до 0,1 а. Е.. ..

Аполлон

I.бог солнца, поэзии, пения, изобретатель лирыСр. Как знать, и мне быть может,Печать свою наложитНебесный Аполлон.А.С. Пушкин. Городок.см. Феб.см. Печать.II.Аполлон (Бельведерский)иноск. О мужской красоте (намек на статую Аполлона Бельведерского в Ватикане)Ср. Лук звенит, стрела трепещет,И клубясь издох Пифон,И твой лик победой блещет,Бельведерский Аполлон!Кто ж вступился за Пифона,Кто разбил твой истукан,Ты, соперник Аполлона,Бельведерский Митрофан!А.С. Пушкин. Эпиграмма.. ..

Аполлон

М.1) Бог солнца (в древнегреческой мифологии).2) Покровитель искусств, а в поэтической речи XIX в. - покровитель поэзии.. ..

Аполлон

        иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы. Издавался в Петербурге в 1909-17. Редактор С. К. Маковский Позиции журнала, проявлявшего враждебное отношение и к передвижникам, и к официально- академическому направлению русского искусства, определялись идеалистическими взглядами литературно-художественной элиты, её иллюзорными надеждами на преображение мира с помощью духовных ценностей художественной культуры. С художественно-критическими стат..

Аполлон

1) Бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Западной Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге.. ..

Аполлон

1) АПОЛЛОН - бабочка сем. Парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с чёрными и красными пятнами. Встречается преим. В горн. Р-нах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во мн. Странах, в т. Ч. В России, охраняется. 2) АПОЛЛОН - малая планета диам. Ок. 1 км, открыта К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптич. Орбите с периодом 1,81 года. Расстояние А. От Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. Е. Сближается с Землёй до 0,1 а. Е. ..

Аполлон

ежемесячный (с 1911 — 10 номеров в год) иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, литературы, театра и музыки. Издано в 1909—17. Редакция — на набережной р. Мойки, 29. Редактор С. К. Маковский (в 1911—12 совместно с Н. Н. Врангелем). Публиковались материалы по истории русского и европейского искусства, обзоры выставок, сведения о событиях культурной жизни в России и за рубежом, ставились вопросы изучения и охраны памятников (печатались В. Я. Брюсов, И. Ф. Анненский, А. А...

Аполлон

Один из важнейших греческих богов, вечно юный и прекрасный бог Солнца, покровитель искусств, меткий лучник. По своим функциям культ Аполлона сливался с культами Гелиоса и Феба. Этимология имени Аполлона не раскрывается с позиций греческого языка, что свидетельствует о возможном малоазийском его. Происхождении. Аполлон – брат-близнец Артемиды, которых Лето (Латона) родила от Зевса. Гера запретила твердой земле давать приют Латоне, и поэтому рождение близнецов произошло на плавучем острове Делос. ..

Аполлон

Русский художественно-литературный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге с октября 1909 по 1917. Редакторы С.К. Маковский, барон Н.Н. Врангель, издатели С.К. Маковский и М.К. Ушаков. В ряде статей журнала искусство рассматривалось как форма служения Богу. С журналом сотрудничали многие русские художники, писатели и поэты.. ..

Аполлон

('Apollon) - в древнегреческой мифологии бог солнца и света (Феб), мудрости (Дельфийский оракул А.), искусства (предводитель муз). Сын Зевса и Лето (Латоны), брат-близнец Артемиды. Культ А. Носил панэллинский характер.Лит. Kerényi K., Apollon. Studien über antike Religion und Humanität, W., 1937.. ..

Аполлон

(Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат-близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении ими и карает преступников, почему и изображается с луком и стрелами. Знаменитый оракул Аполлона находился в Дельфах. Бог Пан и сатир Марсий состязались с Аполлоном в музыкальном искусстве, но были побеждены им. Как бог солнца — Аполлон часто называется ..

Дополнительный поиск Аполлон Аполлон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлон" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа