Апрелевка

200

АПРЕЛЕВКА, город (с 1961) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 19,9 тыс. Жителей (1998). Завод грампластинок. НПО "Прибор", химический завод и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Апрелевка

город в Московской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 42 км к Ю.-З. От Москвы. 17 тыс. Жит. (1967). Завод грампластинок (с 1910), дающий около 60% общего выпуска пластинок в СССР. Заводы теплоизоляционных и металлических изделий и др. Преобразован из посёлка в город в 1961.. ..

Апрелевка

АПРЕЛЕВКА - город (с 1961) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 21,1 тыс. Жителей (1992). Завод грампластинок. НПО "Прибор", химический завод и др.. ..

Апостол

"АПОСТОЛ", первая книга, отпечатанная Иваном Фёдоровым (1564), содержала часть Нового завета (Деяния и Послания апостолов) и Апокалипсис.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апраксин

АПРАКСИН Пётр Матвеевич (1659-1728), граф (1710), сподвижник Петра I. Брат Ф. М. Апраксина и царицы Марфы, жены царя Фёдора Алексеевича. В 1702-04 одержал ряд побед над шведскими войсками. В 1708 заключил договор с ханом Аюкой о переходе калмыков в российское подданство. С 1722 президент Юстиц-коллегии.2.. ..

Апрель

Четвертый месяц в году, древнерусское название — «цветень» — цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца — «бредень» и «кветень».Русские крестьяне говорили об этом месяце так. «В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Апрель сипит и дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит. Что-то еще будет».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Прп. Марии Египетской. Марьи — пустые щи (запас капусты вышел). Захотел в апреле кислых щей. Если в это..

Апрельский Кризис 1917

АПРЕЛЬСКИЙ КРИЗИС 1917, политический кризис в России после Февральской революции. Возник в связи с обнародованием 20 апреля (3 мая) ноты П. Н. Милюкова о продолжении войны до победного конца. Участники массовых демонстраций в Петрограде 20 и 21 апреля (свыше 100 тыс. Человек) требовали немедленного заключения мира и передачи власти Советам. В результате А. К. Из состава Временного правительства выведены Милюков и А. И. Гучков и включены лидеры эсеров и меньшевиков.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Апрелевка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Апрелевка

Город (с 1961) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 21,1 тыс. Жителей (1992). Завод грампластинок. НПО "Прибор", химический завод и др.. ..

Апрелевка

Город, Московская обл. Возник как пос. При ст. Апрелевка, открытой в 1899 г. И названной по р. Апрелевка (Опреловка, Преловка) из русск. Преть 'сыреть, мокнуть, гнить'. В 1935 г. Объединен с соседними селениями в рабоч. Пос. Апрелевка, с 1961 г. Город с тем же названием. Народная этимология связывает название города с наименованием месяца апрель, что даже нашло отражение во внутригородской топонимии, где представлены названия улиц Апрелевская, а также Мартовская, Июньская, Июльская и др....

Апрелевка

В Наро-Фоминском районе Московской области, в 42 км к юго-западу от Москвы, в 28 км к северо-востоку от Наро-Фоминска. Железнодорожная станция на линии Москва - Обнинск. Население 21,0 тыс. Человек (1992. Около 370 человек в 1926. 5,7 тыс. В 1939. 14,3 тыс. В 1959). Возник как пристанционный посёлок. Основан занятиями населения в конце XIX - начале XX вв. Были земледелие и кустарные промыслы (производство сундуков, чемоданов, плетёных изделий, сапожный промысел и др.). В 1910 открылась полукуст..

Дополнительный поиск Апрелевка Апрелевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апрелевка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апрелевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа