Апрель

191

Четвертый месяц в году, древнерусское название — «цветень» — цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца — «бредень» и «кветень».Русские крестьяне говорили об этом месяце так. «В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Апрель сипит и дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит. Что-то еще будет».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Прп. Марии Египетской. Марьи — пустые щи (запас капусты вышел). Захотел в апреле кислых щей. Если в этот день вскроется вода, то будет большая трава и ранний покос. Полагают, что в этот день просыпается домовой, и для того нужно обманывать друг друга. 3. Прп. Никиты исповедника. Никитин день. Водяной просыпается. Если у кого скотина не ко двору или не ведется, то полагают, что в этот день нужно водяному принести на жертву лошадь (утопить), чтобы умилостивить его.

«Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье, люби да жалуй нас!». 5. Мч. Феодула. Федула Ветреника. Пришел Федул — теплый ветер подул. На Федула пораньше вставай да оконницу отворяй (т. Е. Рамы выставляй). Федул губы надул (ненастье). На Федула сверчки просыпаются. 8. Ап. Иродиона. Родивона Ледолома. Родивон воды принес, уставь соху перепахать овес. Полагают, что в этот день солнце встречается с месяцем и реки вскрываются. Коли встреча добрая — хорошее лето, а худая — плохое. 11. Сщмч. Антипы. Антипы Водопола. Полагают, что в это время реки очищаются ото льда. 12. Св. Василия, еп. Парийского. Василий Парийский землю парит. Весна землю парит. Выверни оглобли, а сани на поветь. 23. Вмч. Георгия Победоносца. Юрьев день весенний. Егория вешнего. Егорий с теплом, а Никола с кормом.

Егорий с водой (росой), а Никола с травой. Егорий с мостом, а Никола с гвоздем. Егорий с ношей (с кузовом), а Никола с возом. Не хвались на Егорьев день посевом, а на Николин день травой. В Егорьев день разве ленивая соха не выезжает. На Егория прилет ласточкам. На Юрия роса — не надо коням овса. Юрий запасает коров, Никола коней. Юрий — праздник пастухов (так как в его день выгоняют в первый раз скот в поле вербою с Вербного воскресения). Юрьева роса от сглаза, от семи недугов. Будь здоров, как Юрьева роса. Коли на Юрья березовый лист в полушку — к Успению клади хлеб в кадушку. Яровой сей до Егорья или с Егорья. Богатый сыт и в Егорьев день, а бедный терпит до Спаса. Под Егорья вешнего не работают, чтоб волк овец не поел.

На Юрья св. Егорий разъезжает по лесам на белом коне и зверям раздает наказы. Всяк зверь у Егорья под рукой. Что у волка в зубах, то Юрий дал. Егорий весну начинает, Илья лето кончает. Юрий работы починает, Юрий и кончает. На Руси два Егорья. Холодный (26 ноября) и голодный (23 апреля). С Егорья хороводы, с Дмитрия посиделки. С Юрья по Семен день, Покров (сроки сделкам и наймам). 25. Святых жен-мироносиц и св. Ап. И евангелиста Марка. Бабий праздник. На Марка прилет певчих птиц стаями. 27. Ап. И сщмч. Симеона, сродника Господня. Семена Ранопашца. 28. Ап. Ясона и мч. Максима. На Ясона ветер тепляк — здоровяк. На Максима больных отпаивают березовым соком. 30. Ап. Иакова. Теплая ночь и звездная — к урожаю, а ясный всход солнца — ведрое лето.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Апрель

(лат. Aprilis) четвёртый месяц календарного года (30 дней). До реформы календаря (См. Календарь) Юлием Цезарем А. Был вторым месяцем года.. ..

Апрель

АПРЕЛЬ (лат. Aprilis) - четвертый месяц календарного года (30 сут).. ..

Апраксин

АПРАКСИН Пётр Матвеевич (1659-1728), граф (1710), сподвижник Петра I. Брат Ф. М. Апраксина и царицы Марфы, жены царя Фёдора Алексеевича. В 1702-04 одержал ряд побед над шведскими войсками. В 1708 заключил договор с ханом Аюкой о переходе калмыков в российское подданство. С 1722 президент Юстиц-коллегии.2.. ..

Апрелевка

АПРЕЛЕВКА, город (с 1961) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 19,9 тыс. Жителей (1998). Завод грампластинок. НПО "Прибор", химический завод и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апрельский Кризис 1917

АПРЕЛЬСКИЙ КРИЗИС 1917, политический кризис в России после Февральской революции. Возник в связи с обнародованием 20 апреля (3 мая) ноты П. Н. Милюкова о продолжении войны до победного конца. Участники массовых демонстраций в Петрограде 20 и 21 апреля (свыше 100 тыс. Человек) требовали немедленного заключения мира и передачи власти Советам. В результате А. К. Из состава Временного правительства выведены Милюков и А. И. Гучков и включены лидеры эсеров и меньшевиков.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Апресян

АПРЕСЯН Юрий Дереникович (род. 1930), языковед, академик РАН (1992). Труды по семантике, синтаксису, лексикографии, структурной и прикладной лингвистике, машинному переводу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апрель

АПРЕЛЬ (латинское Aprilis), четвертый месяц календарного года (30 суток).. ..

Апрель

По Юлианскому календарю 4-й, по древнеримскому 2-й месяц в году. Название А. Происходит, как признавали уже и древние, от латинского глагола aperire — открывать, потому что в этом месяце в Италии открывалась, начиналась весна. У англосаксов этот месяц назывался eastermenadh, т. E. Пасхальный месяц. Карл В. Тоже хотел сохранить для него немецкое название остермонат (Ostermonat) — пасхальный месяц. У голландцев А. Называется грасмонат (Grasmonat). В новейшее время в Германии были попытки (Эшенбург..

Апрель

(лат. Aprilis, от aperire - открывать). 4-й месяц в году по юлианскому календарю. Название свое получил оттого, что в этом месяце в Италии начиналась весна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Aprilis, от aperire, открывать. Четвертый месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Апрель

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Апрель

М. Четвертый месяц в году. Стар. Брезен, кветень, цветень. В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Март пивом, апрель водою, славится. Ни в марте воды (условно), ни в апреле травы. Апрель сипит да дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит. Что-то еще будет. Играй пока, матушка Ока, апрель на дворе. Апрель обманет. Под май подведет. А месяц май - ай, ай, и тепел, да холоден. Апрельское утро. Апрелевы затеи, холода.. ..

Апрель

М.Название четвертого месяца календарного года.. ..

Апрель

-я,м. Четвертый месяц календарного года. Первое апреля (день, в который, по шуточному обычаю, все обманывают друг друга). II прил. Апрельский, -ая, -ое.. ..

Апрель

Апреля, м. (латин. Aprilis). Четвертый месяц календарного года.. ..

Апрель

Восходит к латинскому aprilis и, вероятно, имеет один корень с прилагательным apricus – "согреваемый солнцем". Точное название для весеннего месяца.. ..

Апрель

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где априль передает ср.-греч. Aprili(o)s <. Лат. Aprilis, скорее всего, родственного apricus «согреваемый солнцем». Апрель буквально — «солнечный, теплый» (месяц). См. Абрикос.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Апрель

Апре́ль др.-русск. Априль, ст.-слав. Априль (Остром.). Через ср.-греч. Ἀπρίλι(ος) из лат. Aprilis. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 221. Гр.-сл. Эт. 33 (с литер.). О фонетическом развитии (е перед л начиная с 1406 г.) см. Соболевский, Лекции 85 и РФВ 9, 3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апрель

"Апрель" появился на свет в 1995 г. Родоначальниками выступили Антон Карпов (вокал) и Алексей Сутормин (гитара). Музыканты назвали свою группу "Апрель", потому что все они очень любят весну. В группе играют. Андрей Рындин (бас), Сергей Триф (ударные). Катя (бэк-вокал). Группа играет авангард. Тексты пишет А. Карпов, а музыку сочиняют вместе с А. Суторминым. Песни исполняют на русском языке. В 1999 г. Приняли участие в фестивале партии Духовного Наследия в Татьянин День.. ..

Апрель

Четвертый месяц в году, древнерусское название - "цветень" - цветение садов. В.И. Даль в "Толковом словаре" приводит еще два названия этого месяца - "бредень" и "кветень". Русские крестьяне говорили об этом месяце так. "В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Апрель сипит и дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит. Что-то еще будет". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Прп. Марии Египетской. Марьи - пустые щи (запас капусты вышел). Захотел в апреле кислых щей. Если в э..

Апрель

— Закавказье объявлено «независимой федеративной демократической республикой», но она быстро распалась, и уже 26 мая 1918 меньшевики объявили Грузию «независимой республикой».. ..

Апрель

Прибытие в Москву первого посольства Сигизмунда Герберштейна. Герберштейн много сделал для установления нормальных отношений императора Максимилиана и Василия III. Его "Записки" - один из важнейших источников по истории Руси первой трети XVI века.. ..

Дополнительный поиск Апрель Апрель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апрель" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апрель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа