Апресян

162

АПРЕСЯН Юрий Дереникович (род. 1930), языковед, академик РАН (1992). Труды по семантике, синтаксису, лексикографии, структурной и прикладной лингвистике, машинному переводу.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Апрель

Четвертый месяц в году, древнерусское название — «цветень» — цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца — «бредень» и «кветень».Русские крестьяне говорили об этом месяце так. «В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Апрель сипит и дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит. Что-то еще будет».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Прп. Марии Египетской. Марьи — пустые щи (запас капусты вышел). Захотел в апреле кислых щей. Если в это..

Апрельский Кризис 1917

АПРЕЛЬСКИЙ КРИЗИС 1917, политический кризис в России после Февральской революции. Возник в связи с обнародованием 20 апреля (3 мая) ноты П. Н. Милюкова о продолжении войны до победного конца. Участники массовых демонстраций в Петрограде 20 и 21 апреля (свыше 100 тыс. Человек) требовали немедленного заключения мира и передачи власти Советам. В результате А. К. Из состава Временного правительства выведены Милюков и А. И. Гучков и включены лидеры эсеров и меньшевиков.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Аптекман

АПТЕКМАН Осип Васильевич (1849-1926), народник. Участник "хождения в народ", один из создателей народнических организаций "Земля и воля" (1876) и "Чёрный передел" (1879). В 1880 сослан в Якутию. В 90-х гг. Был близок к социал-демократам, участник Революции 1905-1907. В 1906-17 в эмиграции. После возвращения в Россию от революционной деятельности отошёл. Автор книги "Общество "Земля и воля" 70-х гг. По личным воспоминаниям» (2 изд., 1924).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апухтин

АПУХТИН Алексей Николаевич (1840-93), русский поэт. Осн. Мотивы лирики - грусть, разочарование, недовольство жизнью. На слова стихотворений "Ночи безумные", "Забыть так скоро", "День ли царит" и др. П. И. Чайковский написал романсы. Проза (повесть "Дневник Павлика Дольского", опубликована в 1895, и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Апресян Апресян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апресян" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апресян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа