Арестантские Роты

191

АРЕСТАНТСКИЕ РОТЫ, с начала 18 в. Специальные формирования из лиц, осуждённых на работы в крепостях, с 1825 вид наказания за мелкие воинские, уголовные и политические преступления, заменяли ссылку в Сибирь. В А. Р. Строгий армейский режим сочетался с принудительным трудом. В 1870 преобразованы в Исправительные арестантские отделения (существовали до 1917).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Арестантские Роты

АРЕСТАНТСКИЕ РОТЫ - в России с нач. 18 в. Специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления, заменяли сибирскую ссылку. В арестантских ротах сочетался армейский режим с принудительным трудом. В 1870 преобразованы в Исправительные арестантские отделения (существовали до 1917).. ..

Ардон

АРДОН, река на Северном Кавказе, левый приток Терека. 102 км, пл. Бассейна 2,7 тыс. Км2. Используется для орошения. По долине проходит Военно-Осетинская дорога.2.. ..

Аренский

АРЕНСКИЙ Антон (Антоний) Степанович (1861-1906), композитор, пианист, дирижёр. Оперы "Сон на Волге" (1888), "Рафаэль" (1894), "Наль и Дамаянти" (1903), балет "Ночь в Египте" ("Египетские ночи", 1900), произведения для фортепьяно, романсы и др. Учебники гармонии, музыкальных форм. Профессор Московской консерватории (с 1889). С 1895 управляющий петербургской Придворной певческой капеллы.Источник. Энциклопедия "Отечество"Антон (Антоний) Степанович (30.06.1861-12.02.1906), русский композитор и музык..

Арефа Печерский

Затворник, в Ближних (Антониевых) пещерах (XII в.). Прп. Арефа хранил в своей келье большое богатство и никогда не помогал бедным. Но Господь, желавший по милости Своей привести его к покаянию, попустил ворам украсть у него все имущество. Тогда Арефа страшно ожесточился, стал роптать, и даже тяжкая болезнь не вразумила его. Он лежал уже в беспамятстве, как вдруг воскликнул. «Господи, помилуй. Господи, прости. Все Твое, не жалею о сем». Придя в себя, он рассказал братии о своем видении. «Пришли к..

Аржан

АРЖАН, царский курган 8-7 вв. До н. Э. У современного с. Аржаан (Тува). Раскопаны (1971-74) центральный и 70 радиальных погребальных срубов с погребениями "царя", "царицы", людей, сопровождавших их в загробный мир. Скелеты 160 коней, оружие и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арестантские роты

Один из родов исправительных наказаний, замененный впоследствии так наз. "исправительными арестантскими отделениями". Возникновением своим эта карательная мера особенно обязана жалобам местных начальств Сибири на неудовлетворительное положение ссылки (см. Это сл.) ввиду огромного, постоянно увеличивавшегося количества ссылаемых. Эти жалобы в царствование императора Николая I вызвали стремление прекратить вовсе или по крайней мере уменьшить ссылку. Министр внутренних дел гр. Блудов рекомендовал з..

Арестантские Роты

В России с нач. 18 в. Специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления, заменяли сибирскую ссылку. В арестантских ротах сочетался армейский режим с принудительным трудом. В 1870 преобразованы в Исправительные арестантские отделения (существовали до 1917).. ..

Арестантские Роты

В России с начала XVuI в -специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 г. - вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления. Заменяли сибирскую ссылку В А.р. Сочетался армейский режим с принудительным трудом. В 1870 г. Преобразованы в исправительные арестантские отделения (существовали до 1917 г). ..

Арестантские Роты

В России с начала XVuI в -специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 г. - вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления. Заменяли сибирскую ссылку В А.р. Сочетался армейский режим с принудительным трудом. В 1870 г. Преобразованы в исправительные арестантские отделения (существовали до 1917 г). ..

Арестантские Роты

- в России с начала XVIII в. Специальные формирования из осужденных на работы в крепостях, с 1825 г. - вид наказания за мелкие уголовные и политические преступления. Заменяли сибирскую ссылку. В А. Р. Армейский режим сочетался с принудительным трудом. В 1870 г. Преобразованы в Исправительные арестантские отделения (существовали до 1917 г.).. ..

Арестантские Роты

- специальные формирования из осужденных на работы в крепостях в России с начала XVIII в. Наказания за мелкие уголовные и политические преступления с 1825 г. Заменяли сибирскую ссылку. В. А. Р. Сочетался армейский режим с принудительным трудом. В 1870 г. Преобразованы в Исправительные арестантские отделения, просуществовавшие до 1917 г.. ..

Дополнительный поиск Арестантские Роты Арестантские Роты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арестантские Роты" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арестантские Роты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа