Аржан

154

АРЖАН, царский курган 8-7 вв. До н. Э. У современного с. Аржаан (Тува). Раскопаны (1971-74) центральный и 70 радиальных погребальных срубов с погребениями "царя", "царицы", людей, сопровождавших их в загробный мир. Скелеты 160 коней, оружие и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Арестантские Роты

АРЕСТАНТСКИЕ РОТЫ, с начала 18 в. Специальные формирования из лиц, осуждённых на работы в крепостях, с 1825 вид наказания за мелкие воинские, уголовные и политические преступления, заменяли ссылку в Сибирь. В А. Р. Строгий армейский режим сочетался с принудительным трудом. В 1870 преобразованы в Исправительные арестантские отделения (существовали до 1917).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арефа Печерский

Затворник, в Ближних (Антониевых) пещерах (XII в.). Прп. Арефа хранил в своей келье большое богатство и никогда не помогал бедным. Но Господь, желавший по милости Своей привести его к покаянию, попустил ворам украсть у него все имущество. Тогда Арефа страшно ожесточился, стал роптать, и даже тяжкая болезнь не вразумила его. Он лежал уже в беспамятстве, как вдруг воскликнул. «Господи, помилуй. Господи, прости. Все Твое, не жалею о сем». Придя в себя, он рассказал братии о своем видении. «Пришли к..

Арзамас

АРЗАМАС, город в Нижегородской обл., на р. Тёша. Ж.-д. Узел. 111,9 тыс. Жителей (1998). Машиностроительная, пищевая, лёгкая, стройматериалов промышленность. Педагогический институт. Театр. Дом-музей А. Гайдара. Краеведческий музей. Возник в 1578.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Нижегородской обл., на высоком правом берегу р. Тёша (приток Оки). Население 112 тыс. Чел.Основан в 1578 как укрепленный город (вероятно, на месте древнейшего поселения мордвы-эрзя, разоренного в 1366 ханом Булат..

Аристов

АРИСТОВ Аверкий Борисович (1903-73), член Президиума ЦК КПСС в 1952-53, 1957-61. В 1952-1953, 1955-60 секретарь ЦК КПСС. В 1961-73 посол СССР в Польше, Австрии.2.. ..

Аржан

Жан-Батист де-Войе (маркиз д'А., Argens) — французский писатель, бывший в течение многих лет приближенным Фридриха Великого. Род. 24 июня 1704 г. В г. Э, в Провансе, поступил в военную службу, но вследствие ушиба, полученного им при падении с лошади, должен был оставить военное поприще в чине капитана. Лишенный отцом наследства за свою легкомысленную жизнь, он отправился в Голландию, где начал писать полемические статьи, имевшие большой успех. Фридрих Великий вызвал популярного писателя в Потсда..

Аржан

ДеньгиСр. Иной раз (исправник) продуется офицерам в карты и прямо уж нам скажет. Эйн-вениг аржанчика, братцы бурлаки. Это значит, деньжат дай ему малую толику.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.Ср. Argent (фр.) - деньги (argentum, серебро).. ..

Аржан

Курган VIII-VII вв. До н.э. В долине р. Уюк (Тува). "Царя" и "царицу" сопровождали убитые 15 человек и более 150 коней.. ..

Аржан

- курган VIII-VII вв. До н.э. В долине р. Уюк (Тува). "Царя" и "царицу" сопровождали убитые 15 человек и более 150 коней.. ..

Дополнительный поиск Аржан Аржан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аржан" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аржан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа