Арзамас

179

АРЗАМАС, город в Нижегородской обл., на р. Тёша. Ж.-д. Узел. 111,9 тыс. Жителей (1998). Машиностроительная, пищевая, лёгкая, стройматериалов промышленность. Педагогический институт. Театр. Дом-музей А. Гайдара. Краеведческий музей. Возник в 1578.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Нижегородской обл., на высоком правом берегу р. Тёша (приток Оки). Население 112 тыс. Чел.Основан в 1578 как укрепленный город (вероятно, на месте древнейшего поселения мордвы-эрзя, разоренного в 1366 ханом Булат-Темиром). С 1719 главный город провинции, входившей в Нижегородскую губ. Уездный город с 1779. В 1802 — 62 в Арзамасе существовала первая в России провинциальная школа живописи (т. Н. Арзамасская школа), основанная живописцем А. В. Ступиным.В городе сохранились.

Спасо-Преображенский собор (1643), Ильинская церковь (1746), Воскресенский собор (1814 — 42). В 60 км к юго-западу от Арзамаса находится Саровская Успенская пустынь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Арзамас

IАрзама́с город, центр Арзамасского района на Ю. Горьковской области РСФСР, на р. Тёше (приток Оки). Узел жел. Дорог (линии на Муром, Горький, Казань, Рузаевку). 62 тыс. Жит. (1969). Предприятия машиностроения (машины для коммунального хозяйства, лёгкой промышленности), ж.-д. Транспорта, войлочная, строчевышивальная, кожевенно-обувная фабрики, пищевая (ликёро-водочный, пивоваренные заводы и др.) промышленность, производство стройматериалов. Строится (1970) завод автозапчастей. Педагогический инс..

Арзамас

АРЗАМАС - город в Российской Федерации, Нижегородская обл., на р. Теша. Железнодорожный узел. 112,4 тыс. Жителей (1992). Машиностроительная, пищевая, легкая, стройматериалов промышленность. Педагогический институт. Театр. Дом-музей А. Гайдара. Краеведческий музей. Возник в 1578.. ..

Арефа Печерский

Затворник, в Ближних (Антониевых) пещерах (XII в.). Прп. Арефа хранил в своей келье большое богатство и никогда не помогал бедным. Но Господь, желавший по милости Своей привести его к покаянию, попустил ворам украсть у него все имущество. Тогда Арефа страшно ожесточился, стал роптать, и даже тяжкая болезнь не вразумила его. Он лежал уже в беспамятстве, как вдруг воскликнул. «Господи, помилуй. Господи, прости. Все Твое, не жалею о сем». Придя в себя, он рассказал братии о своем видении. «Пришли к..

Аржан

АРЖАН, царский курган 8-7 вв. До н. Э. У современного с. Аржаан (Тува). Раскопаны (1971-74) центральный и 70 радиальных погребальных срубов с погребениями "царя", "царицы", людей, сопровождавших их в загробный мир. Скелеты 160 коней, оружие и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аристов

АРИСТОВ Аверкий Борисович (1903-73), член Президиума ЦК КПСС в 1952-53, 1957-61. В 1952-1953, 1955-60 секретарь ЦК КПСС. В 1961-73 посол СССР в Польше, Австрии.2.. ..

Аристово Согласие

АРИСТОВО СОГЛАСИЕ, старообрядческое согласие беспоповцев, выделившееся в начале 19 в. Из федо-сеевского согласия. Основатель -петербургский купец Василий Козьмич Аристов (Арестов) (1763-1819). Сторонники А. С. Отвергали брак, почитание икон, заупокойную молитву. Прекратило существование к началу 20 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арзамас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арзамас

Город в Российской Федерации, Нижегородская обл., на р. Теша. Железнодорожный узел. 112,4 тыс. Жителей (1992). Машиностроительная, пищевая, легкая, стройматериалов промышленность. Педагогический институт. Театр. Дом-музей А. Гайдара. Краеведческий музей. Возник в 1578.. ..

Арзамас

Арзама́с областной центр Арзамасской обл. [ранее – уездный город в Нижегор. Губ. – Ред.]. По мнению Паасонена (JSFOu. 21, 6 и сл.), город называется на морд. М. Языке Eŕźamas от eŕźa "эрзя" = "мордвин". Аналогично Монгайт (Кратк. Сообщ. 16, 104). По этому городу получил название известный в истории русск. Литературы литературный кружок (1815 – 1819), в который входили Карамзин, Жуковский, Батюшков и молодой Пушкин.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арзамас

«АРЗАМАС» (1815-1818) - название литературного кружка, объединявшего сторонников нового «карамзинского» направления в литературе. «А.» поставил себе задачей борьбу с устарелыми литературными вкусами и традициями, защитники которых объединялись «Беседой любителей русского слова» (см. Беседа). Членами «А.» были как писатели (Жуковский, Батюшков, В. Л. Пушкин, Вяземский, А. С. Пушкин и др.), так и лица, известные более по своей общественной деятельности (братья Тургеневы, гр. Уваров, Блудов и друг..

Арзамас

Город в Нижегородской обл., на правом берегу р. Тёша (приток Оки). 110 тыс. Жителей (2002). Название произошло от им. Жившего здесь мордовского племени эрзя. В 1578 г. Основана крепость, вокруг которой возникли слободы. В XVII в. – религиозный центр со множеством церквей и монастырей. Центр войлочного пр-ва. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть, жел.-дор. Узел. В начале XIX в. А. В. Ступиным основана первая в России провинциальная арзамасская школа живописи (одним из её учеников был В. Г. Перов). Сох..

Арзамас

Город, р.ц., Нижегородская обл. Основан в 1578 г как крепость на месте, которое называлось Мордовское Арзамасово городище. Название от морд, личного имени Арземас (Арзамас, Орземас), которое неоднократно встречается в писцовых книгах и других источниках XVII в. В основе этого имени морд, эрзян, арсемс, морд. Мокш. Арьсемс 'думать, желать', т. Е. Оно означает 'желанный'. И не связано с этнонимом эрзя , или 'город кожевников'. .. ..

Арзамас

Сэров. ..

Арзамас

В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 112 км к югу от Нижнего Новгорода. Расположен на высоком правом берегу р. Тёша (приток Оки). Узел железнодорожных линий (на Муром, Нижний Новгород, Казань, Рузаевку) и автодорог (на Нижний Новгород, Владимир, Саранск и др.). Население 112,4 тыс. Человек (1992. 41,5 тыс. В 1959. 67 тыс. В 1970. 90,8 тыс. В 1979).Герб Арзамаса. "В золотом поле два стропила, одно из которых красное, а другое зелёное". Высочайше утверждён 16.8.1781 ...

Арзамас

литературный кружок в Петербурге в 1815-18. Создан сторонниками «карамзинского» направления в русской литературе в противовес «Беседе любителей русского слова». Среди основателей — В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, Д. Н. Блудов, Д. В. Дашков, С. С. Уваров. Впоследствии в кружок вошли К. Н. Батюшков, Ф. Ф. Вигель, А. Ф. Воейков, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, В. Л. Пушкин («староста» «А.»). Заседания «А.» проходили у Уварова (улица Малая Морская, 21), Блудова (Невский проспект, 82), Тургенева (н..

Арзамас

Город в Нижегородской обл., на высоком правом берегу р. Тёша (приток Оки). Население 112 тыс. Чел. Основан в 1578 как укрепленный город (вероятно, на месте древнейшего поселения мордвы-эрзя, разоренного в 1366 ханом Булат-Темиром). С 1719 главный город провинции, входившей в Нижегородскую губ. Уездный город с 1779. В 1802-62 в Арзамасе существовала первая в России провинциальная школа живописи (т.н. Арзамасская школа), основанная живописцем А.В. Ступиным. В городе сохранились. Спасо-Преображенск..

Дополнительный поиск Арзамас Арзамас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арзамас" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арзамас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа