Артемьев

142

АРТЕМЬЕВ Владимир Андреевич (1885-1962), конструктор пороховых ракет. Участник разработки и испытаний в СССР первых ракет на бездымном порохе. Внёс вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши". Государственные премии СССР (1941, 1943).2..

Значения в других словарях
Артемьев

Владимир Андреевич [24.6(6.7).1885, Петербург, — 11.9.1962, Москва], советский конструктор в области ракетной техники. После окончания в 1911 Алексеевского военного училища служил в Брест-Литовской крепости. С 1915 в Главном артиллерийском управлении. С 1920 работал совместно с Н. И. Тихомировым над созданием реактивных снарядов на бездымном порохе. Участвовал в организации Газодинамической лаборатории (См. Газодинамическая лаборатория). Сконструировал первую советскую ракету на бездымном порох..

Артёмовск

АРТЁМОВСК, город (с 1939, ранее пос. Ольховский) в Красноярском крае, в 12 км от ж.-д. Ст. Кошурни-ково. 4,0 тыс. Жителей (1998). Добыча золота. Лесная промышленность. Назван по имени Артёма (Ф. А. Сергеева).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артёмовский

АРТЁМОВСКИЙ, город (с 1938, ранее пос. Егоршино) в Свердловской обл. Ж.-д. Узел (Егоршино). 41,2 тыс. Жителей (1998). Добыча каменного угля. Машиностроительная промышленность. Егоршинская ТЭЦ. Назван по имени Артёма (Ф. А. Сергеева).Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Бобровке (приток р. Ирбит, бассейн Оби). Население 41,3 тыс. Чел.Основан в 1665 как пос. Егоршино. Близ него в 1871 было открыто месторождение каменного у..

Артоболевский

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович (1905-77), учёный в области теории машин и механизмов, основатель научной школы, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по классификации, кинематике и кинетостатике плоских и пространственных механизмов. Разработал методы кинематического анализа механизмов. Труды по созданию систем машин автоматического действия. Председатель правления Всесоюзного общества "Знание" (с 1966).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Артемьев

АРТЕМЬЕВ Эдуард Николаевич (родился в 1937), российский композитор. Специализируется в области электронной музыки ("Вариации на один тембр", 1970, и др.), музыки к кинофильмам (более 80), в том числе "Солярис" (1972), "Сталкер" (1980).. ..

Артемьев

АРТЕЕВ АРТЕМЕНКО АРТЕМЕНКОВ АРТЕМИН АРТЕМИЧЕВ АРТЕМОВ АРТЕМЬЕВ АРТЮГОВ АРТЮКОВ АРТЮХИН АРТЮШЕНКО АРТЮШИН АРТЮШКОВ АРТЯЕВ АРТЕМКИН АРТЕМЧУК АРТЮХ АРТЮШКЕВИЧ АРТЕМЧУК АРТЮХ АРТЮШКЕВИЧЭти фамилии от мужского имени Артемий, принесенного на Русь христианством из Древней Греции, где оно означало 'здоровый, невредимый'. В русском повседневном употреблении преобладала его краткая форма Артем. Артей, Артяй, Артем, Артюга, Артюха и Артюша - производные формы этого имени. (Н). Артемий и Артамон - родственн..

Дополнительный поиск Артемьев Артемьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемьев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа