Артоболевский

151

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович (1905-77), учёный в области теории машин и механизмов, основатель научной школы, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по классификации, кинематике и кинетостатике плоских и пространственных механизмов. Разработал методы кинематического анализа механизмов. Труды по созданию систем машин автоматического действия. Председатель правления Всесоюзного общества "Знание" (с 1966).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Артоболевский

Иван Иванович [р. 26.9(9.10).1905, Москва], советский учёный в области теории машин и механизмов, академик АН СССР (1946. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1969). В 1926 окончил Московскую с.-х. Академию им. К. А. Тимирязева. С 1927 преподаёт в вузах Москвы. В 1932—49 профессор МГУ, с 1942 профессор Московского авиационного института. С 1937 работает в Институте машиноведения. А. Разработал классификацию пространственных механизмов и дал методы их кинематического анализа...

Артёмовский

АРТЁМОВСКИЙ, город (с 1938, ранее пос. Егоршино) в Свердловской обл. Ж.-д. Узел (Егоршино). 41,2 тыс. Жителей (1998). Добыча каменного угля. Машиностроительная промышленность. Егоршинская ТЭЦ. Назван по имени Артёма (Ф. А. Сергеева).Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Бобровке (приток р. Ирбит, бассейн Оби). Население 41,3 тыс. Чел.Основан в 1665 как пос. Егоршино. Близ него в 1871 было открыто месторождение каменного у..

Артемьев

АРТЕМЬЕВ Владимир Андреевич (1885-1962), конструктор пороховых ракет. Участник разработки и испытаний в СССР первых ракет на бездымном порохе. Внёс вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши". Государственные премии СССР (1941, 1943).2.. ..

Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Артюхов

АРТЮХОВ Андрей Викторович (род. 1958), председатель Государственной думы Ямало-Ненецкого АО с 1998.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артоболевский

АМПЕЛОГОВ АРТОБОЛЕВСКИЙСеминарская фамилия, образованная из греческих слов 'артос балло' - бросаю, то есть опускаю (в красное вино) церковный хлебец, просфору. Эта процедура входила в ритуал причастия.Фамилия была особо излюблена в Пензенской епархии (епархия - церковный округ). (Ф). Наставники в семинариях для своих подопечных давая фамилии попросту переводили обычную фамилию на греческий. Хлебников становился Артоболевским, Виноградов Ампелоговым (Э).. ..

Артоболевский

Иван Алексеевич, прот. (1872-1940), рус. Правосл. Церк. Историк. Род. В Пензе, в семье священника. Окончил Пензенскую ДС и МДА (1895), где защитил магистерскую дисс. Об ап. Павле. Преподавал Свящ. Писание в МДА, был инспектором академии, вел курс евр. Яз. В Вифанской ДС (близ Серг. Посада). В 1905 принял сан священника и был назначен законоучителем в Моск. Коммерч. Уч-ще, а в 1911 его избрали профессором в Моск. Сельскохоз. Ин-т (ныне Тимирязевская академия), несмотря на противодействие министра..

Дополнительный поиск Артоболевский Артоболевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артоболевский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артоболевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа