Артюхов

147

АРТЮХОВ Андрей Викторович (род. 1958), председатель Государственной думы Ямало-Ненецкого АО с 1998.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Артоболевский

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович (1905-77), учёный в области теории машин и механизмов, основатель научной школы, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по классификации, кинематике и кинетостатике плоских и пространственных механизмов. Разработал методы кинематического анализа механизмов. Труды по созданию систем машин автоматического действия. Председатель правления Всесоюзного общества "Знание" (с 1966).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Артюшков

АРТЮШКОВ Евгений Викторович (род. 1937), геофизик, член-корреспондент РАН (1991). Осн. Труды по геодинамике. Государственная премия Российской Федерации (1997).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арутюнов

АРУТЮНОВ Александр Иванович (1903/04-78), нейрохирург, академик АМН СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1974). Труды по нейроонкологии, травмам и сосудистым заболеваниям центральной нервной системы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артюхов

АРТЮХОВАРТЮХОВ Фамилия Артюховых в их родословной датирована 7195/ 1687 г. [ОГДР, IV, с. 131]. По своей основе фамилия Артюхов является тюркской и происходит от слова artuq~artyq 'выдающийся среди других, сильнее, лучше, больше, лучший, высший. Находящийся сверх чего либо, лишний', которое встречается в большинстве тюркских языков, но в огласовке artuq — в древних и средневековых тюркских языках, а также в современных диалектах узбекского и уйгурского языков. Слово artyq—artvq часто выступает в ..

Дополнительный поиск Артюхов Артюхов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артюхов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артюхов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа