Архиерейский Собор

180

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, в Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-админи-стративного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного раза в 2 года. Решения А. С. Утверждаются Поместным собором. Первый А. С. После восстановления патриаршества состоялся в 1925. А. С. 1943 избрал митрополита Сергия (Страго-родского) патриархом Московским и Всея Руси и образовал при патриархе Священный Синод.Источник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Архиепископ

— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Архиерей

— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Архимандрит

АРХИМАНДРИТ (греческое archi -главный, старший и mandra - ограда. Буквально - старший над оградой, т.е. Монастырём), в Русской православной церкви священнослужитель средней, 2-й степени христианской церковной иерархии (перед епископом), начальник монастыря. Высший монашеский чин. Существует с 5 в. На Руси присваивался лишь одному из игуменов в епархии. Впервые упомянут в летописи под 1174 как титул игумена Киево-Пе-черского монастыря. С 19 в. Даётся также монашествующим лицам, занимающим в церкв..

Архипелагские Экспедиции Русского Флота

АРХИПЕЛАГСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ФЛОТА, походы российских эскадр из Балтийского моря в район Греческого архипелага во 2-й половине 18 - начале 19 вв., во время русско-турецких войн. В 1-й А. Э. (1769-74) российский флот (фактический командующий адмирал Г. А. Спиридов) разгромил турецкий флот в Чесменском бою (1770) и блокировал Дарданеллы. Во 2-й А. Э. (1806-07) российский флот (командующий вице-адмирал Д. Н. Сенявин) разгромил турецкий флот в Афонском сражении (1807) и вновь блокировал Дардане..

Архиерейский Собор

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, в христианстве созываемый поместной церковью собор, в котором участвуют одни архиереи (в отличие от поместного собора, на котором присутствуют представители духовенства и мирян). Созывается для решения частных проблем, не требующих санкции поместного собора.. ..

Архиерейский Собор

В Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-административного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного раза в 2 года. Решения ..

Дополнительный поиск Архиерейский Собор Архиерейский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архиерейский Собор" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архиерейский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа