Архиерейский Собор

104

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, в христианстве созываемый поместной церковью собор, в котором участвуют одни архиереи (в отличие от поместного собора, на котором присутствуют представители духовенства и мирян). Созывается для решения частных проблем, не требующих санкции поместного собора..

Значения в других словарях
Архиерейский Собор

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, в Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-админи-стративного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного ра..

Архидьякон

АРХИДЬЯКОН (от архи...> и дьякон>), старший дьякон>. В русской православной церкви этот титул> давался главному из дьяконов в лаврах и некоторых больших монастырях. После 1917 титул> архидьякона присваивается дьякону, служащему при патриархе Московском и всея Руси.. ..

Архиепископ

АРХИЕПИСКОП (от архи...> и епископ>), старший епископ>. Иногда глава> автокефальной церкви (Элладская, Кипрская).. ..

Архимандрит

АРХИМАНДРИТ (от архи...> и mandra - овчарня. Духовная овчарня, монастырь), титул> настоятеля крупного мужского монастыря, наместника лавры>. В качестве почетного звания титул> архимандрита присваивается также ректорам духовных семинарий, начальникам духовных миссий и некоторым монахам за особые заслуги перед церковью.. ..

Архимед

АРХИМЕД (около 287 - 212 до нашей эры), древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз. Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон> Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Автор> многих изобретений (архимедов винт, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины и др.). Организатор инженерной обороны Сиракуз проти..

Архиерейский Собор

В Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-административного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного раза в 2 года. Решения ..

Дополнительный поиск Архиерейский Собор Архиерейский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архиерейский Собор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архиерейский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа