Аскольдов

119

АСКОЛЬДОВ (псевдоним. Настоящие фамилия и имя Алексеев Сергей Алексеевич) (1871-1945), религиозный философ. Участвовал в сборниках "Проблемы идеализма" (1902), "Из глубины" (1918). В начале 20-х гг. Организовал в Ленинграде тайное религиозно-философское общество - Братство преподобного Серафима Саровского, все члены к-рого в 1928 были арестованы, сам Аскольдов после Соловецких лагерей находился в ссылке в Новгороде, во время немецкой оккупации выехал в Германию, умер в Потсдаме.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Аскольдов

АСКОЛЬДОВ (наст. Имя Алексеев Сергей Алексеевич) (1871-1945) - русский религиозный философ, сын А. А. Козлова. Участвовал в сборниках "Проблемы идеализма" (1902), "Из глубины" (1918). В начале 1920-х гг. Организовал в Ленинграде тайное религиозно-философское общество - Братство преподобного Серафима Саровского, все члены которого в 1928 были арестованы. Сам Аскольдов после Соловецких лагерей находился в ссылке в Новгороде. Во время немецкой оккупации выехал в Германию, умер в Потсдаме.. ..

Асколд

(Осколд, Аскольд) и ДИР (ск. 882?), бояре новгородского князя Рюрика.Согласно «Повести временных лет», Асколд и Дир «отпросились» у Рюрика в Царьград вместе со своими родичами. Когда они плыли в ладьях по Днепру, то увидели небольшой городок на горе. Асколд и Дир спросили у местных жителей, чей это городок. И услышали в ответ, что он построен Кием и его братьями, которые давно умерли, а их потомки живут здесь и платят дань хазарам. Асколд и Дир вокняжились в Полянской земле и сделали Киев своей ..

Аскольд

АСКОЛЬД (?-882), древнерусский князь. По преданию, правил вместе с Диром в Киеве (по др. Версии, Аскольд - предшественник Дира). Возможно, осаждал Царьград. Убит князем Олегом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асландузское Сражение

АСЛАНДУЗСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 19-20. 10.1812, во время русско-персидской войны 1804-13, при Асландузском броде через р. Араке (правый приток Куры). Российский отряд под командованием генерала П. С. Котляревского стремительным броском вышел к месту сражения и нанёс поражение персидской армии Аббас-мирзы. Победа в А. С. Сорвала попытку персидской армии вторгнуться в Азербайджан и Грузию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асмус

АСМУС Валентин Фсрдинандович (1894-1975), философ. Профессор МГУ (с 1939). Труды по истории философии, логике, эстетике и литературоведению. Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Аскольдов Аскольдов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскольдов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскольдов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа