Асмус

157

АСМУС Валентин Фсрдинандович (1894-1975), философ. Профессор МГУ (с 1939). Труды по истории философии, логике, эстетике и литературоведению. Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Асмус

Валентин Фердинандович [р. 18(30).12.1894, Киев], советский философ, доктор философских наук (1940). Окончил историко-филологический факультет Киевского университета (1919). С 1919 на научно-исследовательской и педагогической работе. Профессор Московского университета (с 1939) и старший научный сотрудник Института философии АН СССР (с 1968). Основные работы по вопросам истории философии (в частности, истории немецкого идеализма и русской философии), теории и истории логики, эстетики и литератур..

Аскольдов

АСКОЛЬДОВ (псевдоним. Настоящие фамилия и имя Алексеев Сергей Алексеевич) (1871-1945), религиозный философ. Участвовал в сборниках "Проблемы идеализма" (1902), "Из глубины" (1918). В начале 20-х гг. Организовал в Ленинграде тайное религиозно-философское общество - Братство преподобного Серафима Саровского, все члены к-рого в 1928 были арестованы, сам Аскольдов после Соловецких лагерей находился в ссылке в Новгороде, во время немецкой оккупации выехал в Германию, умер в Потсдаме.Источник. Энцикло..

Асландузское Сражение

АСЛАНДУЗСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 19-20. 10.1812, во время русско-персидской войны 1804-13, при Асландузском броде через р. Араке (правый приток Куры). Российский отряд под командованием генерала П. С. Котляревского стремительным броском вышел к месту сражения и нанёс поражение персидской армии Аббас-мирзы. Победа в А. С. Сорвала попытку персидской армии вторгнуться в Азербайджан и Грузию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аспид

По древнерусским поверьям, крылатая двуглавая змея с птичьим носом, живущая высоко в горах. По-видимому, то же, что и Змей Горыныч русских сказок.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ассамблея

АССАМБЛЕЯ (от французского assemblee -собрание), собрания-балы с участием женщин в домах российской знати. Введены и регламентированы в 1718 Петром I.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асмус

АСМУС Валентин Фердинандович (1894-1975) - российский философ, специалист по истории философии, логике, эстетике, истории культуры. Окончил отделение философии и русской словесности историко-филологического факультета Киевского университета (1919). Доктор философских наук (1940). Преподавал историю философии (с 1927) в Институте Красной профессуры, в Академии коммунистического воспитания имени Н.К. Крупской, в Институте истории и философии. Профессор МГУ (с 1939). Один из авторов и редакторов "И..

Дополнительный поиск Асмус Асмус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асмус" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асмус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа